Мозговые волны памяти выглядят одинаково во сне и бодрствовании

Как показало новое исследование Университета Бирмингема, идентичные механизмы мозга отвечают за запуск памяти как во сне, так и при бодрствовании.

Исследование проливает новый свет на процессы, используемые мозгом для «реактивации» воспоминаний во время сна, консолидации их, чтобы их можно было восстановить позже.

Хотя важность сна для стабилизации воспоминаний – хорошо известная концепция, нейронные механизмы, лежащие в основе этого, все еще плохо изучены.

В этом исследовании, опубликованном в Cell Reports, ученым впервые удалось показать на людях, что отличительные нейронные паттерны в мозгу, которые запускаются при запоминании определенных воспоминаний во время бодрствования, снова появляются во время последующего сна.

Полученные данные являются дополнительными доказательствами благотворного влияния сна на формирование памяти.

Более глубокое понимание этих механизмов также улучшает наше понимание того, как формируются воспоминания. В конечном итоге это может помочь ученым раскрыть основы нарушений памяти, таких как болезнь Альцгеймера, и привести к разработке вмешательств, улучшающих память.

Работая в партнерстве с исследователями из Института Дондерса в Голландии, команда использовала метод, называемый целевой реактивацией памяти, который, как известно, улучшает память. В эксперименте ранее усвоенная информация – в данном случае иностранная лексика – воспроизводится человеку во время сна.

С помощью электроэнцефалографии сигналы мозга участников исследования были записаны во время изучения и запоминания иностранной лексики перед сном.

Впоследствии исследователи зарегистрировали отдельные нейронные пути, активируемые, когда мозг спящих добровольцев реагировал на услышанные слова, которые они выучили.

Сравнивая нейронные сигналы, посылаемые мозгом в каждом состоянии, исследователи смогли выявить явное сходство в активности мозга.

Доктор. Томас Шрайнер из Школы психологии Университета Бирмингема, который руководил исследованием, говорит: «Хотя может показаться, что сон и бодрствование имеют мало общего, это исследование показывает, что активность мозга в каждом из этих состояний может быть более схожей, чем мы раньше. подумал. Записанная нами нейронная активность является дополнительным доказательством того, насколько важен сон для памяти и, в конечном итоге, для нашего благополучия.”

“Если мы сможем лучше понять, как на самом деле работает память, это могло бы привести к новым подходам к лечению нарушений памяти, таких как болезнь Альцгеймера.”

Доктор. Тобиас Штаудигл из Института Дондерса является соавтором исследования. Он сказал: «Понимание того, как воспоминания реактивируются в разных состояниях, также дает представление о том, как эти воспоминания могут быть изменены, что, например, может быть интересно в терапевтических условиях.”

Команда планирует дальнейшее исследование, чтобы разработать способы исследования спонтанной активации памяти во время сна. Используя передовые методы машинного обучения, исследователи могут записывать и интерпретировать нейронные паттерны в мозгу, определяя, где активируются воспоминания, без необходимости внешнего запроса.

Самые занимательные новости