Модель на мышах показывает, что активация Notch может вызывать метастатический рак простаты

Передача сигналов Notch участвует в развитии рака простаты, и в статье, опубликованной сегодня в The Journal of Clinical Investigation, исследователи из Медицинского колледжа Бейлора и других учреждений показали, что в модели заболевания на мышах Notch способствует метастазированию или способности опухоли распространяются на другие органы.

Notch – это эволюционно законсервированный сигнальный путь, который имеет решающее значение для развития тканей и гомеостаза. Достигнут консенсус, что передача сигналов Notch не регулируется во время канцерогенеза простаты, но его роль в развитии рака простаты остается неадекватно определенной.

“Большинство предыдущих исследований роли Notch в развитии рака простаты проводились на культивированных клетках в лаборатории. Эти исследования дали противоречивые результаты. Некоторые исследования пришли к выводу, что Notch является онкогеном, способствующим развитию рака, а другие – что это ген-супрессор опухоли », – сказал доктор. Ли Синь, доцент молекулярной и клеточной биологии в Baylor. «Чтобы лучше понять Notch при раке простаты, мы решили изучить его роль на животной модели в определенном генетическом контексте.”

Птен является геном-супрессором опухоли, потеря функции которого, как было показано, коррелирует с прогрессированием рака простаты. «В наборе данных образцов рака простаты человека мы обнаружили, что существует обратная корреляция между уровнем экспрессии Pten и уровнем активности Notch», – сказал Ксин. Поэтому исследователи использовали модель рака предстательной железы у мышей Pten с потерей функции простаты, чтобы определить роль Notch в прогрессировании рака простаты.

На этой мышиной модели ученые обнаружили, что активация Notch может приводить к метастазированию опухоли в основные внутренние органы, такие как легкие и печень. Чтобы определить, как Нотч способствует метастазированию, ученые провели дальнейшие молекулярные исследования. «Наш главный вывод заключается в том, что Notch способен активировать другую молекулу под названием FoxC2, которая очень важна для метастатического потенциала клеток. Если мы подавляем FoxC2, мы можем ослабить метастатическую активность, опосредованную Notch », – сказал Ксин.

«Это исследование на мышах напрямую продемонстрировало in vivo, что повышенная активность Notch может приводить к метастазированию рака простаты», – сказал Ксин. «Будущие исследования будут направлены на выяснение того, может ли ингибирование Notch подавлять метастазирование опухоли. Эти исследования послужат веским обоснованием для лечения рака простаты человека с помощью ингибиторов Notch.”

Самые занимательные новости