МикроРНК может обеспечить терапию против рака поджелудочной железы

Исследователи рака из Университета Индианы обнаружили, что определенная микроРНК может быть мощным терапевтическим средством против рака поджелудочной железы. Исследование было опубликовано 22 июня в журнале Scientific Reports.

Под руководством Джаная Кота, доктор философии.D., Доцент кафедры медицинской и молекулярной генетики Медицинской школы IU и исследователь онкологического центра Мелвина и Брена Саймона Университета Индианы, исследователи обнаружили, что восстановление недостающей микроРНК-29 (miR-29) в стромальных клетках рака поджелудочной железы снижает жизнеспособность и рост раковых клеток.

Толстая фиброзная оболочка вокруг раковых клеток, известная как «строма», защищает раковые клетки поджелудочной железы от противораковых препаратов, таких как химиотерапия.

«Мы обнаружили, что потеря miR-29 является обычным явлением для стромальных клеток рака поджелудочной железы, и что за счет его восстановления накопление стромы и рост рака были уменьшены», – сказал Кота. «Использование miR-29 в качестве терапевтического агента может быть более эффективным для воздействия на реактивную строму, поскольку одна miRNA регулирует экспрессию нескольких генов, связанных с механизмами заболевания.”

Кота объяснил.

Кота и его коллеги изучали роль небольших некодирующих РНК, называемых миРНК, в молекулярных механизмах, связанных со стромой рака поджелудочной железы, чтобы оценить их использование для терапевтического вмешательства при раке поджелудочной железы. Они обнаружили, что в строме опухолей поджелудочной железы наблюдается потеря miR-29 по сравнению со здоровой поджелудочной железой. Исследователи ожидали, что его экспрессия в стромальных клетках восстановит нормальную функцию стромальных клеток и уменьшит количество фиброзных стромальных белков. Однако они были удивлены тем, что совместное культивирование сверхэкспрессирующих стромальных клеток miR-29 с раковыми клетками также снизило жизнеспособность и рост раковых клеток для неизвестных факторов.

В настоящее время они проводят дополнительные исследования, чтобы понять молекулярные механизмы, связанные с эффектом сверхэкспрессии miR-29 в стромальных клетках на раковые клетки, а также на доклинических моделях животных.

«Это новый подход, который может преодолеть проблемы, связанные с современными антистромальными препаратами, и который может привести к улучшенным терапевтическим стратегиям, усилению доставки лекарств в ложе опухоли и, в будущем, к увеличению выживаемости пациентов», – сказал он. Мюррей Корк, M.D., Майлз Брэнд, профессор исследований рака в Медицинской школе IU и исследователь онкологического центра IU Саймона. Корч также является директором Центра сигнатур рака поджелудочной железы.

Потребность в новых методах лечения больных раком поджелудочной железы велика, поскольку только 7 процентов людей с этим заболеванием выживают более пяти лет после постановки диагноза. По данным Национального института рака, в 2015 году ожидается 48 960 новых случаев рака поджелудочной железы и 40 560 смертей от этого заболевания.

Самые занимательные новости