Метаболическое здоровье и контроль веса – ключ к минимизации риска диабета

Уже давно показано, что повышенное распределение жира во время менопаузы увеличивает инсулинорезистентность и риск диабета. Новое исследование, основанное на данных Инициативы по охране здоровья женщин (WHI), показывает, что нарушение метаболизма увеличивает риск диабета даже у женщин с нормальным весом. Результаты опубликованы сегодня в Интернете в журнале The North American Menopause Society (NAMS) «Менопауза».

По мере того, как женщины стареют и переходят в период менопаузы, распространенность диабета увеличивается. В частности, женщины в постменопаузе с повышенным содержанием абдоминального жира подвержены риску развития диабета 2 типа из-за развития инсулинорезистентности и непереносимости глюкозы. Недавние исследования показали, что даже женщины с нормальным весом могут подвергаться повышенному риску развития диабета, если они метаболически нездоровы. Метаболическое здоровье зависит от комбинированного уровня сахара в крови, триглицеридов и холестерина липопротеинов высокой плотности, а также артериального давления и окружности талии.

В этом новейшем исследовании ученые стремились определить взаимосвязь между различными категориями метаболической массы тела и риском диабета у женщин в постменопаузе, которые участвовали в исследовании WHI. Они пришли к выводу, что метаболически нездоровые женщины с нормальным весом, а также метаболически здоровые женщины с избыточным весом имеют примерно вдвое больший риск развития диабета. Это подтвердило, что даже женщины с нормальным весом могут подвергаться риску диабета в зависимости от их метаболического здоровья. Для сравнения, у женщин с нарушенным метаболизмом и избыточным весом вероятность развития заболевания в четыре раза выше.

Результаты были опубликованы в статье «Заболеваемость диабетом в зависимости от метаболически здорового или нездорового нормального веса или избыточного веса / ожирения у женщин в постменопаузе: Инициатива по охране здоровья женщин».”

“Это исследование свидетельствует о том, что нормальный вес, но при этом метаболически нездоровый, связан с повышенным риском развития диабета. «Очень важно просвещать женщин о важности поддержания здорового веса и контроля кардиометаболических факторов риска диабета и сердечных заболеваний», – говорит д-р. Стефани Фобион, медицинский директор NAMS.

Самые занимательные новости