Маркер помогает предсказать тромботический риск гормональных контрацептивов

Согласно исследованию, опубликованному в июньском выпуске Journal of Thrombosis and Haemostasis, для женщин, принимающих гормональные контрацептивы, глобулин, связывающий половые гормоны, является полезным маркером для оценки риска венозного тромбоза.

(HealthDay) – Согласно исследованию, опубликованному в июньском выпуске журнала Journal of Thrombosis and Haemostasis, для женщин, принимающих гормональные контрацептивы, глобулин, связывающий половые гормоны (SHBG), является полезным маркером для оценки риска венозного тромбоза.

Чтобы оценить, полезен ли SHBG в качестве маркера тромботического риска, Marjolein Raps, M.D., Медицинского центра Лейденского университета в Нидерландах и коллеги провели обсервационное исследование с участием 262 пользователей различных противозачаточных средств. Уровни SHBG были измерены и сравнены с нормализованными значениями отношения чувствительности к активированному протеину C (nAPCsr) и рисками тромбоза, описанными в литературе.

Исследователи обнаружили, что по сравнению с пользователями комбинированных контрацептивов, содержащих левоноргестрел, которые имеют более низкий риск тромбоза, более высокие уровни SHBG наблюдались у женщин, принимавших гормональные контрацептивы, содержащие дезогестрел, ципротерона ацетат или дроспиренон, или использовавших трансдермальные пластыри, все из которых несли более высокий риск венозного тромбоза. Уровни SHBG были самыми высокими у пользователей патча. Уровни SHBG положительно коррелировали как с nAPCsr, так и с рисками тромбоза, о которых сообщалось в недавней литературе.

«В заключение, наши данные подтверждают идею о том, что SHBG может быть полезным маркером для оценки риска венозного тромбоза нового гормонального контрацептива», – пишут авторы. «Желательно, чтобы эффект нового гормонального контрацептива на ГСПГ сравнивался с эффектом комбинированного гормонального контрацептива с наименьшим зарегистрированным риском венозного тромбоза.”

Самые занимательные новости