Лечение симптомов менопаузы уменьшает жировую ткань брюшной полости

Согласно новому исследованию, опубликованному в Журнале клинической эндокринологии и метаболизма, у женщин, которые проходят гормональную терапию для облегчения симптомов менопаузы, как правило, меньше жировой ткани, особенно в брюшной полости, чем у других женщин в период менопаузы.

Менопауза – это процесс, через который проходит женщина после окончания месячных после старения яичников и последующего снижения уровня эстрогенов, женского полового гормона. Женщины, переживающие этот переходный период, часто обнаруживают, что они более восприимчивы к увеличению веса, и ученые все еще исследуют, как улучшить этот переход.

«Когда мы изучили большую выборку женщин, чтобы лучше понять влияние гормональной терапии в период менопаузы на состав тела, наше исследование показало, что женщины с меньшей вероятностью накапливают брюшную жировую ткань, когда они проходят гормональную терапию в период менопаузы», – сказал Георгиос Э. Пападакис, М.D., F.M.ЧАС., службы эндокринологии, CHUV, Университетская больница Лозанны в Лозанне, Швейцария. «Однако защитный эффект быстро исчез после того, как участницы перестали получать гормональную терапию в период менопаузы.”

Исследователи изучили данные суб-исследования CoLaus, продолжающегося проспективного исследования для оценки факторов, влияющих на исходы сердечно-сосудистых заболеваний. Участниками суб-исследования, называемого когортой OsteoLaus, были женщины в постменопаузе в возрасте от 50 до 80 лет. 1086 участников были опрошены об их нынешнем и прошлом использовании гормональной терапии в период менопаузы. Все женщины прошли двухэнергетическую рентгеновскую абсорбциометрию (DXA) для измерения состава тела.

У женщин, которые в настоящее время проходили гормональную терапию в период менопаузы, уровень абдоминальной жировой ткани был значительно ниже, чем у женщин, которые никогда не получали гормональную терапию в период менопаузы. Женщины, проходящие гормональную терапию в период менопаузы, также имели несколько более низкие уровни общей жировой массы и показатели индекса массы тела.

Среди женщин, которые ранее использовали гормональную терапию в период менопаузы, анализ не выявил остаточного воздействия на жировую ткань брюшной полости. Независимо от того, как долго женщины проходили гормональную терапию в период менопаузы и сколько времени прошло с тех пор, как они начали использовать МГТ, результаты свидетельствуют о быстром восстановлении накопления жира.

«Абдоминальный жир представляет риск для сердечно-сосудистой системы и здоровья костей», – сказал Пападакис. “Когда женщины прекращают гормональную терапию в период менопаузы, они должны осознавать риск и в идеале должны увеличить свою физическую активность, чтобы избежать увеличения веса.”

Самые занимательные новости