Лечение рака легких у детей старшего возраста

Согласно исследованию, опубликованному в ноябре в Интернете, получение лечения связано с лучшей выживаемостью для детей старшего возраста с немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ), с наибольшим преимуществом выживаемости для пациентов с I стадией. 18 в Анналах торакальной хирургии.

Чи-Фу Джеффри Ян, м.D., из Медицинского центра Стэнфордского университета в Калифорнии, и его коллеги изучали лечение и общую выживаемость среди пациентов в возрасте 90 лет и старше с НМРЛ в Национальной базе данных по раку с 2004 по 2014 год.

Исследователи обнаружили, что 57.6 процентов из 7205 пациентов с НМРЛ I – IV стадии не получали никакой терапии. Получение лечения было связано со значительно большей выживаемостью по сравнению с отсутствием терапии для всей когорты (пятилетняя выживаемость, 9.3 против 1.7 процентов; отношение рисков, скорректированное с учетом нескольких переменных, 0.53). Наиболее выраженный выигрыш в выживаемости наблюдался у пациентов со стадией I (медиана выживаемости, 27%).4 против 10.0 месяцев). Среди 1430 пациентов с I стадией заболевания 12.7 и 33 процента перенесли операцию и не прошли терапию соответственно. Хирургия коррелировала со значительно лучшей пятилетней выживаемостью по сравнению с консервативной терапией и отсутствием терапии среди этих пациентов с I стадией (33.7 против 17.1 и 6.2 процента соответственно).

«Этим« пожилым пожилым »пациентам не следует отказываться от лечения только на основании их возраста, а следует обсуждать их в междисциплинарной среде», – пишут авторы. «Фактически, для правильно отобранных молодых людей с более ранней стадией НМРЛ операция была бы не только разумной, но и потенциально может быть оптимальной стратегией лечения.”

Один автор раскрыл финансовые связи со Scanlan International.

Самые занимательные новости