Лечение коронавируса и риск для кормящих женщин

Мало данных доступно о способности противовирусных препаратов, используемых для лечения COVID-19, коронавируса, проникать в грудное молоко, не говоря уже о потенциальных неблагоприятных последствиях для грудного вскармливания. В журнале Breastfeeding Medicine опубликована новая перспективная статья с обзором того, что известно о наиболее часто используемых лекарствах для лечения коронавируса и гриппа.

Филип Андерсон, фармацевт, Школа фармации и фармацевтических наук Скаггса, Калифорнийский университет в Сан-Диего, является автором книги «Грудное вскармливание и респираторные противовирусные препараты: коронавирус (COVID-19) и грипп».”Краткий ответ на вопросы, касающиеся лекарственной терапии COVID-19, заключается в том, что в настоящее время не существует противовирусного агента, который был бы эффективен против этой новой инфекции. Тем не менее, один исследуемый препарат, ремдесивир, кажется многообещающим для лечения COVID-19, и он проходит 3 фазу клинических испытаний на пациентах. Доктор. Андерсон отмечает: «Ничего не известно о попадании ремдесивира в грудное молоко.”

Артур I. Эйдельман, доктор медицинских наук, главный редактор журнала Breastfeeding Medicine, заявляет: «Учитывая тот факт, что матери, инфицированные коронавирусом, вероятно, уже колонизировали своего грудного ребенка, продолжение грудного вскармливания может привести к передаче защитных материнских антител ребенку через грудное молоко. Таким образом, грудное вскармливание следует продолжать, при этом мать должна тщательно мыть руки и носить маску во время кормления грудью, чтобы свести к минимуму дополнительное воздействие вирусов на младенца.”

Самые занимательные новости