Лапароскопия может предотвратить бесполезную первичную циторедуктивную операцию

Согласно исследованию, опубликованному в декабре, диагностическая лапароскопия снижает количество бесполезных лапаротомий у женщин с подозрением на позднюю стадию рака яичников. 28 в Журнале клинической онкологии.

Марианна Дж. Руттен, М.D., Ph.D., из Академического медицинского центра в Амстердаме и его коллеги провели рандомизированное контролируемое исследование, в котором участвовали восемь гинекологических онкологических центров. Пациенты с подозрением на позднюю стадию рака яичников, которые прошли первичную циторедуктивную операцию (PCS), были случайным образом распределены либо на диагностическую лапароскопию (102 пациента), либо на первичную операцию (99 пациентов). Выбор первичного лечения под контролем лапароскопии (первичная операция или неоадъювантная химиотерапия с последующей интервальной операцией). Первичным результатом была бесполезная лапаротомия, определяемая как ПКС с остаточной болезнью> 1 см.

Исследователи обнаружили, что 63 из 102 пациентов в группе лапароскопии перенесли PCS по сравнению с 93 из 99 пациентов в группе первичного хирургического вмешательства. Бесполезная лапаротомия произошла у 10% пациентов в группе лапароскопии по сравнению с 39% в группе первичного хирургического вмешательства (относительный риск, 0.25). Три процента пациентов в группе лапароскопии перенесли как первичные, так и интервальные операции по сравнению с 28 процентами пациентов в группе первичного хирургического вмешательства.

«У женщин с планом PCS эти данные предполагают, что выполнение диагностической лапароскопии в первую очередь является разумным и что если циторедукция <1 cm of residual disease seems feasible, to proceed with PCS," the authors write.

Один автор раскрыл финансовые связи с фармацевтической промышленностью.

Самые занимательные новости