Лабораторный тест, направленный на дифференциацию рака груди от доброкачественных опухолей

Новый лабораторный тест, разрабатываемый исследователями онкологического центра имени Джона Хопкинса Киммела, может помочь быстро отличить рак груди от доброкачественного заболевания. Анализ на обнаружение рака груди (BCDA) исследует клетки из увеличенных лимфатических узлов в подмышечной впадине, прилегающей к груди, и находит химические маркеры, указывающие на метастатический рак груди или доброкачественное состояние, такое как инфекция.

Если этот тест будет подтвержден в более крупных исследованиях, его можно будет использовать в амбулаторных условиях, чтобы помочь поставщикам медицинских услуг быстрее определять степень заболевания и более эффективно разрабатывать планы лечения.

BCDA измеряет метилирование ДНК – химическое изменение ДНК, которое может быть индикатором рака – в 10 опухолеспецифических генах из жидких аспиратов поражения груди и, в этом исследовании, увеличенном лимфатическом узле. Он возвращает результаты в течение пяти часов и состоит из системы GeneXpert, которая запускает картриджи, специально предназначенные для диагностики полимеразной цепной реакции (ПЦР). Изучаемый автоматизированный тест с использованием картриджей обнаруживает следовые количества генетического материала и сопровождается компьютером, предварительно загруженным программным обеспечением для анализа данных. В нем есть три картриджа с химическими веществами для обнаружения метилированной ДНК из жидкости, полученной из груди или лимфатических узлов пациента.

Отчет об исследовании был опубликован в сети 7 июля в npj Breast Cancer.

Исследователи Johns Hopkins Medicine в сотрудничестве с исследователями из Китая и компании Cepheid, специализирующейся на диагностике с помощью картриджей, оценили способность теста выявлять рак в тонкоигольной аспирате (жидкости) увеличенных лимфатических узлов. Сначала они применили этот тест к образцам аспирата тонкой иглой из клинического исследования, проведенного в Китае с участием 218 пациентов (у 108 обнаружен рак и у 110 – доброкачественные), которым была проведена биопсия сторожевого лимфатического узла. Сторожевой узел – это первый лимфатический узел, на который может распространиться рак груди. Хирург вводит краситель в поражение груди, чтобы найти сторожевой лимфатический узел, который первым станет синим. Во время биопсии сторожевого узла этот лимфатический узел удаляется и исследуется на наличие раковых клеток. Тест BCDA выявил рак с точностью почти 91% и доброкачественное заболевание с точностью 99%, и это было лучше, чем цитология – поиск под микроскопом клеток рака груди в срезах лимфатического узла.

Исследователи также подтвердили тест во второй коллекции из 125 образцов аспирации от 72 пациентов (47 из Китая и 25 из США).S.) с увеличенными злокачественными лимфатическими узлами и 53 пациента (28 из Китая и 25 из США).S.) при доброкачественном заболевании груди. Образцы были получены в амбулаторных условиях до начала химиотерапии. В этой группе тест BCDA выявил больных раком с точностью 94%, а больных без рака – 92%.Точность 5%.

Понимание статуса лимфатических узлов является важным фактором при разработке схем лечения рака груди, поскольку оно может указывать на возможное метастазирование или распространение рака, говорит старший автор исследования Сарасвати Сукумар, доктор философии.D., Барбара Б. Рубинштейн, профессор онкологии и профессор патологии медицинского факультета Университета Джона Хопкинса. Различные визуализационные тесты, включая УЗИ, маммографию и МРТ, могут предоставить некоторую информацию о подмышечных лимфатических узлах до операции, чтобы помочь в определении стадии и лечении. Однако точность этих методов может быть относительно низкой. Цитология и гистопатология, более глубокое изучение клеток и тканей под микроскопом, зависят от опыта и доступности патолога, что часто не характерно для стран со средним и низким уровнем доходов.

«Срочно необходим простой тест с высоким уровнем чувствительности и специфичности, а также быстрым временем выполнения для точного определения подозрительного лимфатического узла как доброкачественного или положительного на рак», – говорит Сукумар. “BCDA может предоставить результаты в течение нескольких часов после процедуры тонкоигольной аспирации, что сокращает время до постановки диагноза.«Она добавляет, что результаты тестов также могут быть использованы для определения того, каким пациентам с раком груди необходимо проводить более инвазивные меры по диссекции лимфатических узлов.

«Этот тест может стать отличным дополнением к обнаружению рака груди», – говорит Сукумар. “Тест является самодостаточным, а ответы получаются с компьютера, поэтому любой технический специалист, немного обученный, сможет его выполнить.”

Анализ крови также был разработан на основе тех же принципов. Кроме того, исследователи планируют оценить как тесты на клеточном уровне, так и тесты крови для выявления рака толстой кишки, поджелудочной железы и шейки матки.

Самые занимательные новости