“ Контрольный переключатель ” глюкозы в головном мозге – ключ к обоим типам диабета

Исследователи из Йельской школы медицины определили механизм в части мозга, который является ключом к измерению уровня глюкозы в крови, связывая его с диабетом как 1, так и 2 типа. Результаты опубликованы в выпуске журнала Proceedings of the National Academy of Sciences от 28 июля.

«Мы обнаружили, что фермент пролилэндопептидаза, расположенный в части гипоталамуса, известной как вентромедиальное ядро, запускает серию шагов, которые контролируют уровень глюкозы в крови», – сказала ведущий автор Сабрина Диано, профессор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивных наук, сравнительной медицины и нейробиологии в Йельской школе медицины. “Наши результаты могут в конечном итоге привести к новым методам лечения диабета.”

Вентромедиальное ядро ​​содержит клетки, которые являются сенсорами глюкозы. Чтобы понять роль пролилэндопептидазы в этой части мозга, команда использовала мышей, которые были генетически сконструированы с низким уровнем этого фермента. Они обнаружили, что в отсутствие этого фермента у мышей был высокий уровень глюкозы в крови и они стали диабетиками.

Диано и ее команда обнаружили, что этот фермент важен, потому что он делает нейроны в этой части мозга чувствительными к глюкозе. Нейроны ощущают повышение уровня глюкозы, а затем приказывают поджелудочной железе выпустить инсулин, гормон, который поддерживает постоянный уровень глюкозы в крови, предотвращая диабет.

«Из-за низкого уровня эндопептидазы нейроны больше не были чувствительны к повышенному уровню глюкозы и не могли контролировать высвобождение инсулина из поджелудочной железы, и у мышей развился диабет.”сказал Диано, который также является участником Йельской программы интегративной передачи сигналов клеток и нейробиологии метаболизма.

Диано сказал, что следующим шагом в этом исследовании будет определение целей этого фермента путем понимания того, как фермент заставляет нейроны ощущать изменения уровня глюкозы. «Если нам это удастся, мы сможем регулировать секрецию инсулина и сможем предотвратить и лечить диабет 2 типа», – сказала она.

Самые занимательные новости