Клопидогрель с аспирином не предотвращает более мелких инсультов, может увеличить риск кровотечения и смерти

Согласно последним исследованиям, представленным на Международной конференции Американской ассоциации инсультов, режим анти-тромбообразования, в который добавлен клопидогрель (плавикс) к лечению аспирином, вряд ли предотвратит повторные инсульты и может увеличить риск кровотечения и смерти у пациентов с подкорковым инсультом. Конференция по инсульту 2012 г.

Из-за этих предварительных результатов исследователи завершили антисвертывающую часть исследования вторичной профилактики малых подкорковых инсультов (SPS3) в августе 2011 года. Часть исследования, изучающая влияние лечения высокого кровяного давления, будет продолжена. Исследование SPS3 – первое крупномасштабное исследование пациентов с подкорковыми инсультами, которые возникают, когда мелкие кровеносные сосуды глубоко в середине мозга блокируются, повреждая небольшие участки ткани мозга. Этот тип инсульта ежегодно поражает около 150 000 американцев и является наиболее частой причиной сосудистой деменции по данным Оскара Бенавенте, М.D., ведущий автор исследования и профессор неврологии Канадского университета Британской Колумбии в Ванкувере, Британская Колумбия.

В рекомендациях Американской кардиологической ассоциации / Американской ассоциации инсульта по предотвращению повторных инсультов рекомендуются препараты, препятствующие свертыванию крови, такие как аспирин, обычное лечение или другие средства для предотвращения образования тромбов, такие как клопидогрель, но не комбинация аспирина и клопидогреля.

Специально у пациентов с подкорковыми инсультами методы лечения не сравнивались.

В Соединенных Штатах инсульт – это нет. 4. Убийца и основная причина инвалидности среди взрослых.

Начиная с марта 2003 г., в исследование SPS3 было включено 3020 пациентов в 81 учреждении в США, Канаде, Испании, Мексике и Южной Америке. Пациенты с инсультом были случайным образом распределены в течение 180 дней с момента появления симптомов для ежедневного приема аспирина и клопидогрела или аспирина плюс плацебо. Ни исследователи, ни пациенты не знали, кто получал плацебо или исследуемый препарат.

Предварительные результаты показали, что риск кровотечения у пациентов, получавших комбинацию клопидогрел / аспирин, почти удвоился по сравнению с пациентами, получавшими аспирин и плацебо: у пациентов, получавших аспирин и плацебо, показатель 1.1 процент риска кровотечения в год и аспирин плюс клопидогрель a 2.1 процент риска кровотечения в год ?? в основном из-за сильного кровотечения где-то кроме мозга.

Аналогичным образом, ежегодный риск смерти был выше при комбинированной терапии: аспирин плюс плацебо имел 1.4-процентный риск смерти, а аспирин плюс клопидогрель – 2.1 процент риска смерти.

Не было разницы в частоте рецидивов инсульта в обеих группах лечения.

«Эти промежуточные результаты не подтверждают использование комбинации клопидогрела и аспирина для вторичной профилактики инсульта у пациентов с небольшими подкорковыми инсультами», – заявили исследователи.

Самые занимательные новости