Ключ к разгадке рака поджелудочной железы

Рисунок 1.Мутантный фенотип Kras встречается в клетках EYFP + и EYFP– у мышей Ptf1aCreERTM LSL-KrasG12D R26REYFP, что отражает более широкую рекомбинацию аллеля LSL-KrasG12D, чем аллеля R26REYFP. Обратите внимание на PanIN-подобные поражения с высокой столбчатой ​​морфологией и базальными ядрами, некоторые из которых положительны для EYFP (коричневый цвет), а некоторые – отрицательны (стрелки). DOI: https: // doi.org / 10.1016 / j.jcmgh.2019 г.07.001

Хронический панкреатит (ХП) является предрасполагающим к развитию протоковой аденокарциномы поджелудочной железы (PDAC), наиболее распространенного и смертельного рака поджелудочной железы. Однако связь между CP и PDAC неизвестна.

Чтобы исследовать эту связь, Анна Минс, доктор философии.D., и коллеги использовали мышиную модель, в которой обструкция протока поджелудочной железы была индуцирована в сочетании с активирующей мутацией в онкогене KRAS, что обычно наблюдается при заболеваниях человека.

В отчете в журнале Cellular and Molecular Gastroenterology and Hepatology исследователи обнаружили, что ХП способствует развитию рака, инициированного KRAS, в протоковых клетках поджелудочной железы, но не в ацинарных клетках, которые синтезируют, хранят и секретируют пищеварительные проферменты.

В то время как ацинарные клетки активируют ген супрессора опухоли p53 и его ген-мишень p21, тем самым сопротивляясь неопластическим изменениям, протоковые клетки лишены ответа p53 / p21 и становятся пролиферативными после обструктивного ХП, тем самым способствуя прогрессированию PDAC.

Эти результаты раскрывают механизм, с помощью которого воспаление и внутреннее клеточное программирование взаимодействуют для развития PDAC.

Самые занимательные новости