Клиническая оценка для прогнозирования риска венозной тромбоэмболии

Согласно исследованию, опубликованному на этой неделе в PLOS Medicine, новая модель клинического прогнозирования может помочь выявить высокий риск венозной тромбоэмболии (ВТЭ) у пациентов с гипсовой повязкой на ноге. Исследование было проведено Банне Немет из Медицинского центра Лейденского университета в Нидерландах и его коллегами, и в нем использовались данные трех больших когорт для разработки и проверки двух моделей прогнозирования и оценки риска, оценки L-TRiP (cast), чтобы помочь врачам принять решение. следует ли назначать антикоагулянты для тромбопрофилактики.

Немет и его коллеги использовали данные исследования MEGA, популяционного исследования случай-контроль в Нидерландах, которое включало 4446 пациентов с ВТЭ и 6118 контрольных пациентов без них, чтобы определить биомаркеры, генетические факторы и факторы окружающей среды, позволяющие прогнозировать ВТЭ, и построить полный прогноз. модель (включая 32 предиктора для прогнозирования ВТЭ у всех пациентов), ограниченную модель (включая только 11 предикторов, выбранных для конкретного прогнозирования ВТЭ у пациентов с гипсовой повязкой) и клиническую модель (также нацеленную на пациентов с гипсовой повязкой, но включающую только предикторы окружающей среды, которые все можно определить без взятия крови или выполнения каких-либо лабораторных анализов, всего 14). Предикторам в клинической модели были присвоены числовые значения, которые при суммировании дают оценку L-TRiP (cast), чтобы легко разделить пациентов на высокий или низкий риск ВТЭ. Используя пороговое значение в 9 баллов, оценка риска правильно определила 80.8% пациентов, у которых развилась ВТЭ, и 60.8% пациентов, у которых не развилась ВТЭ.

Модели прогнозирования и оценка риска были проверены в двух независимых когортах: исследовании THE-VTE (784 случая ВТЭ и 523 контрольных случая из Нидерландов и Соединенного Королевства) и миланском исследовании (2117 случаев и 2088 контрольных случаев из Италии). У этого исследования были некоторые ограничения; информация о том, какие пациенты могли получать тромбопрофилактику, отсутствовала, а образцы крови были взяты через три месяца после ВТЭ. Тем не менее, авторы считают, что эти модели и оценка L-TRiP (cast) могут помочь врачам решить, когда назначать тромбопрофилактику: «Эти результаты могут служить руководством для принятия клинических решений до тех пор, пока не будут доступны однозначные рекомендации по терапии тромбопрофилактики у этих пациентов, поэтому что не каждый пациент должен подвергаться риску и бремени лечения антикоагулянтами.”

Самые занимательные новости