Капецитабин улучшил результаты у пациентов с раком груди, перенесших предоперационную химиотерапию

Согласно результатам клинического исследования фазы III CREATE-X, представленного на симпозиуме по раку груди в Сан-Антонио в 2015 г. Декабрь. 8–12.

Лечение, направленное на уменьшение или устранение опухоли перед операцией, называется неоадъювантной терапией. У некоторых пациентов с раком груди, получавших неоадъювантную химиотерапию, остаточный инвазивный рак может быть обнаружен в образцах ткани груди и лимфатических узлах, удаленных во время операции. Эти пациенты, как правило, имеют худшие отдаленные результаты по сравнению с женщинами, которые полностью отвечают на неоадъювантную терапию.

«Было высказано предположение, что пациенты с остаточным инвазивным заболеванием после неоадъювантной химиотерапии имеют химиорезистентный рак молочной железы, но не было крупномасштабных клинических испытаний, чтобы проверить, полезна ли адъювантная системная химиотерапия для этих пациентов», – сказал Масакадзу Той, доктор медицинских наук, профессор университетской больницы Киото в Японии, а также основатель и старший директор Японской группы исследований рака груди (JBCRG). «CREATE-X был разработан для оценки этого клинического вопроса путем проверки того, может ли капецитабин улучшить выживаемость без признаков заболевания для пациентов с остаточной инвазивной болезнью после неоадъювантной химиотерапии.

«Эти первые результаты эффективности показывают, что после двух лет наблюдения выживаемость без признаков заболевания значительно улучшается при добавлении капецитабина к стандартной терапии», – продолжил Тои. «Эти данные впечатляют, потому что побочные эффекты лечения можно было контролировать, а польза от лечения капецитабином была очевидна.”

Toi и его коллеги включили в исследование 910 пациентов, у которых был HER2-отрицательный рак молочной железы и остаточное инвазивное заболевание после неоадъювантной терапии, включающей антрациклин и / или таксан. Все пациенты получали стандартное лечение и были случайным образом распределены по группе капецитабина или отсутствию дополнительной терапии. 455 пациентов, которым случайным образом назначен капецитабин, прошли восемь циклов, каждый продолжительностью 21 день, с 1250 миллиграммами химиотерапевтического препарата на квадратный метр два раза в день в течение первых 14 дней, а затем семь дней без лечения.

Исследователи обнаружили, что через два года после начала исследования у пациентов, которым был назначен капецитабин, риск рецидива заболевания снизился на 30% по сравнению с пациентами, которым не назначался капецитабин. Выживаемость без болезней составила 87.2 процента для тех, кому назначен капецитабин, и 80 процентов.4 процента для тех, кому не назначали капецитабин.

По словам Той, недавний анализ с обновлениями показал, что существует значительная разница в средней общей выживаемости между двумя группами. Двухлетняя медиана общей выживаемости составила 96.4 процента для тех, кому назначен капецитабин, по сравнению с 94.2 процента для тех, кому не назначали капецитабин.

Той также отметил, что исследователи проводят анализ подгрупп, чтобы определить, получили ли одни группы пациентов больше пользы от капецитабина, чем другие. Например, они изучают, влияет ли статус гормональных рецепторов на исходы, сказал он.

Самые занимательные новости