Эплеренон снижает первичную конечную точку у пациентов с острым инфарктом миокарда

Лекарство, которое, как известно, снижает уровень смертности у пациентов с сердечной недостаточностью, теперь оказалось значительно эффективным при раннем назначении пациентам после острого (с повышением ST) инфаркта миокарда. Этот эффект, по словам исследователей, был постоянным во всех подгруппах исследования, но был «особенно очевиден у пациентов, подвергшихся реперфузии в течение шести часов после появления симптомов».

Эплеренон, антагонист минералокортикоидных рецепторов (MRA), уже был исследован и лицензирован для использования у пациентов с сердечной недостаточностью после инфаркта миокарда, но до сих пор не исследовался после острого ИМпST без продолжающейся сердечной недостаточности. Такое исследование, по словам главного исследователя Жиля Монталеско из Института кардиологии университетской больницы Питье-Сальпетриер в Париже, было бы «ценным предприятием как из-за потенциально полезных эффектов, так и из-за доказательства безопасности в острой фазе инфаркта миокарда».

Исследование представляло собой многоцентровое плацебо-контролируемое исследование, в котором 1012 пациентов с острым ИМпST без сердечной недостаточности в анамнезе были рандомизированы для получения эплеренона (25/50 мг в день) или плацебо, начатого в течение 24 часов с момента появления симптомов и в дополнение к лечению. стандартная терапия. Первичная конечная точка исследования включала сердечно-сосудистую смертность, повторную госпитализацию или продленное первоначальное пребывание в больнице в результате диагностированной сердечной недостаточности, устойчивой желудочковой тахикардии или фибрилляции, а также явных признаков сердечного ритма (фракция выброса ≤40% или повышенная уровни BNP / NT-proBNP [два аналогичных сердечных пептида, высвобождение которых можно измерить как биомаркер сердечной недостаточности]).

Результаты исследования с сопроводительной редакционной статьей опубликованы сегодня в European Heart Journal.

После среднего последующего наблюдения 10.Через 5 месяцев первичная конечная точка наступила у 93 пациентов в группе эплеренона (18.4%) и у 150 пациентов в группе плацебо (29.6%). Эта разница была статистически значимой (скорректированное отношение рисков 0.57, 95% ДИ 0.44-0.74, П<0.0001).

Однако исследователи обнаружили, что это различие первичных конечных точек в значительной степени обусловлено изменениями уровней BNP / NT-proBNP с более низкими общими уровнями в группе лечения (уровни BNP и NT-pro-BNP в крови повышаются при ухудшении симптомов сердечной недостаточности). Эта разница в уровнях BNP и Nt-proBNP была статистически значимой. Но не было существенной разницы в каких-либо других компонентах первичной конечной точки – хотя исследователи отмечают, что частота сердечно-сосудистых событий в этом исследовании была слишком низкой, чтобы показать статистически значимое изменение. Потребовалось бы более 10 000 пациентов в каждой группе, чтобы продемонстрировать снижение количества случаев на 15-20% – вот почему биомаркеры, а не точные клинические конечные точки привели к значительному результату.

В качестве основы своего отчета авторы отмечают, что эплеренон снижает смертность у пациентов с сердечной недостаточностью, особенно у пациентов, перенесших недавно перенесенный инфаркт миокарда. Например, в исследовании EPHESUS эплеренон был более эффективен при раннем (3-7 дней после ИМ) назначении, чем при более позднем (7-14 дней). Однако, несмотря на эти результаты (и вытекающие из них рекомендации), авторы отмечают, что использование эплеренона в популяциях после инфаркта миокарда остается низким, отчасти из-за опасений по поводу безопасности гиперкалиемии. Однако в этом исследовании частота нежелательных явлений была одинаковой в обеих группах, при этом уровень калия в сыворотке крови превышал 5.5 ммоль / л в 5.6% и 3.2% в группах эплеренона и плацебо соответственно, несущественная разница. Авторы описали эплеренон в этом исследовании как «безопасный» и «в целом хорошо переносимый».

Комментируя результаты, профессор Монталескот сказал: «Это исследование предполагает, что эплеренон можно использовать на ранних стадиях инфаркта миокарда без проблем с безопасностью. Долгосрочная польза от ремоделирования и вторичной сердечной недостаточности возможна, но требует дальнейших исследований.”

Самые занимательные новости