Эксперты призывают пациентов из группы низкого риска не перегружать больницы

Эксперты предупреждают, что люди с низким риском серьезно заболеть новым коронавирусом должны делать все возможное, чтобы избежать переполнения больниц.

Кошмарный сценарий органов здравоохранения во всем мире включает в себя внезапный взрыв заболеваний, который забивает больницы и ресурсы здравоохранения.

Это то, что произошло в Ухане, Китай, где впервые произошла вспышка вируса, когда пациенты лежали – и умирали – на полах больниц из-за нехватки коек, а медицинские работники рушились от истощения.

Медицинские эксперты хотят, чтобы подобное не происходило где-либо еще, и используют социальные сети, чтобы сообщить людям, большинству из которых не грозит смерть от коронавируса, #FlattenTheCurve.

«До сих пор у людей сложилось впечатление, что это заболевание представляет собой индивидуальную опасность, хотя на самом деле опасность для населения в целом», – пояснил Филипп Девос, бельгийский врач скорой медицинской помощи.

«За очень редкими исключениями молодые люди умирают не тогда, когда они забивают больницы, которые заменяют других, которые умрут без надлежащего лечения», – сказал он AFP.

На данный момент 80 процентов инфекций являются доброкачественными, и подавляющее большинство смертельных случаев произошло среди очень пожилых людей, которые уже борются с основными проблемами со здоровьем.

«Каждый день мы можем замедлить эпидемию – это еще один день, когда больницы могут подготовиться к новым случаям», – неоднократно заявлял глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.

‘Пылающие огни’

Развитие инфекции, известное на эпидемической кривой, состоит из трех фаз, соответствующих росту, пику и снижению числа случаев.

В настоящее время большинство стран за пределами Китая находятся на первом этапе.

«Чем дольше мы сможем оставаться в Фазе 1, тем лучше мы сможем подготовиться к Фазе 2», – сказала Сиукси Уайлс, доцент Оклендского университета.

Во время второй фазы крайне важно удерживать количество новых случаев каждый день до минимума – чтобы кривая эпидемии оставалась как можно более плоской.

«Думайте о COVID-19 как о нескольких пылающих кострах, с углями, летящими во всех направлениях», – сказал Уайлс.

“Наша цель – не дать этим углям превратиться в еще один пылающий огонь.”

Больницам, изо всех сил пытающимся справиться со вспышкой вируса, трудно справиться со своей обычной нагрузкой, особенно когда персонал тоже заражается вирусом.

Согласно официальной статистике на 4 марта, более 3300 врачей, медсестер и сотрудников больниц в Китае заразились этим вирусом, и по меньшей мере 13 умерли.

«Из-за этих двойных ударов – больше работы с меньшим количеством медицинских работников – пациентов с серьезными заболеваниями больше не будут лечить так быстро, и они будут подвергаться более высокому риску смерти», – сказал Девос.

В Италии – наиболее пострадавшей стране за пределами Китая, где зарегистрировано более 10 000 подтвержденных случаев заболевания и 631 смертельный исход, – медицинские работники первой линии уже были вынуждены проводить сортировку.

«Мы принимаем решение на основании возраста и состояния здоровья, как и во время войны», – сказал анестезиолог Кристиан Салароли газете Il Corriere della Sera.

«Поскольку существует разрыв между количеством коек в отделениях интенсивной терапии и количеством тяжелобольных, не всех можно подключить», – добавил он.

“Если у кого-то в возрасте от 80 до 95 лет серьезная респираторная недостаточность, вероятно, мы не сможем продолжить наблюдение.”

#FlattenTheCurve

Врачи и представители здравоохранения по всему миру используют Facebook и Twitter, чтобы продвигать повседневные привычки, которые могут снизить уровень инфицирования, используя хэштег #FlattenTheCurve.

По их словам, наиболее важными являются мытье рук, избежание ненужного физического контакта (например, рукопожатия), кашель в сгибе локтя и самоизоляция при заражении.

Если такое же количество случаев распространяется на более длительный период времени, у систем здравоохранения больше шансов справиться с ситуацией.

По словам министра здравоохранения Оливье Верана, во вторник Франция «готовит отделения интенсивной терапии» к всплеску новых случаев заболевания, при этом по состоянию на вторник более 1600 случаев заболевания и 30 смертельных исходов были приписаны COVID-19.

Даже в обычное время некоторые врачи – раз в несколько лет – оказывались в незавидном положении, решая, кому из двух или более пациентов достанется последняя койка в отделении интенсивной терапии.

С новым коронавирусом “такая ситуация, безусловно, возникнет”, – сказал Девос AFP. “Но мы хотим, чтобы такой период длился несколько дней, а не несколько недель.”

Вот почему, настаивал он, каждый должен адаптировать свое поведение таким образом, чтобы минимизировать риск распространения вируса.

«Это ответственность каждого из нас по отношению к другим», – сказал он.

Самые занимательные новости