Эксперты призывают еще с большей осторожностью использовать рентгеновские лучи во время беременности и младенчества

Клиницисты должны с осторожностью использовать рентгеновские лучи для беременных женщин и младенцев из-за потенциального небольшого увеличения риска развития рака у детей, – заключает новое исследование, опубликованное сегодня в Британском медицинском журнале.

Исследование согласуется с тем, о чем давно подозревали врачи, и почему женщин детородного возраста всегда спрашивают о возможности беременности перед рентгеном.

Совместное исследование Великобритании и США показало небольшое повышение риска рака у детей, которым сделали рентген в возрасте менее трех месяцев, и у детей, матери которых сделали рентген во время беременности. Эти увеличения не были статистически значимыми. Исследователи не сообщают об отсутствии повышенного риска при ультразвуковом сканировании.

Исследователи изучали риск рака у детей, связанный с воздействием радиации и ультразвукового сканирования во время беременности (в утробе матери) и в раннем младенчестве.

Предыдущие исследования детей, рожденных между 1940-ми и 1970-ми годами, когда дозы облучения, вероятно, были выше, показали, что воздействие рентгеновских лучей в утробе матери связано с повышенным риском развития рака у детей, особенно лейкемии. Влияние медицинского излучения на маленьких детей менее очевидно.

Хотя диагностические рентгеновские снимки и другие процедуры радиологической визуализации брюшной полости и таза беременных женщин редки, существуют опасения по поводу растущего использования компьютерной томографии (КТ) и других типов процедур визуализации с более высокими дозами у детей младшего возраста.

Кроме того, большая часть существующих данных основана на интервью, что дает явную возможность ошибочной классификации, систематической ошибки отзыва или того и другого в отношении воздействия.

Исследователи собрали данные по 2690 детям с онкологическими заболеваниями и 4858 здоровым детям из британского исследования детского рака (UKCCS). Все дети родились между 1976 и 1996 годами. Данные о воздействии радиографических и ультразвуковых исследований были собраны из медицинских карт

В общей сложности 305 детей прошли 319 рентгенологических и связанных с ними обследований в утробе матери, а 170 детей прошли 247 диагностических рентгеновских обследований в раннем младенчестве. Было проведено в общей сложности 13723 внутриутробных и 138 ультразвуковых исследований новорожденных.

Исследователи измерили риск развития рака у детей в целом, в частности, лейкемии, лимфомы и опухолей центральной нервной системы.

Результаты показали немного повышенный риск после внутриутробного воздействия рентгеновских лучей для всех видов рака и лейкемии, хотя ни один из них не был статистически значимым.

Было обнаружено, что воздействие диагностических рентгеновских лучей в раннем младенчестве связано с небольшим, незначительным дополнительным риском для всех видов рака и лейкозов, а также с повышенным риском лимфомы, но этот вывод был основан на небольшом количестве (только семь случаев).

Исследователи приходят к выводу: «Наши результаты, которые указывают на возможные риски рака от излучения в дозах ниже, чем те, которые связаны с компьютерной томографией, предполагают необходимость осторожного использования процедур диагностической радиационной визуализации живота / таза матери во время беременности и у детей. в очень молодом возрасте.”

Самые занимательные новости