Экспериментальное исследование показывает, что трансплантаты костного мозга перспективны для некоторых людей, страдающих болями в пояснице

Новое исследование показывает, что биоклеточные трансплантаты, которые все чаще используются хирургами для восстановления поврежденных тканей, могут быть полезны для лечения боли в пояснице (LBP). Однако не все пациенты одинаково ответили на новую терапию. Результаты, представленные сегодня на 29-м ежегодном собрании Американской академии медицины боли, варьировались от полного обезболивания до отсутствия улучшения.

Процедура включала инъекцию концентрированной формы клеточного аспирата костного мозга в поясничные диски пациентам с клиническими и объективными признаками дегенерации диска. Результаты были представлены в плакате, созданном исследователями из Колумбийского центра интервенционной боли в Колумбии, штат Миссури., и Медицинская группа Bluetail в Честерфилде, штат Миссури.

«Результаты рассмотрения нашего дела обнадеживают, – сказал Дональд Дж. Мейер, доктор медицинских наук, основной автор исследования. «В настоящее время, когда консервативные методы лечения не помогают, терапевтические возможности для людей с болями в спине из-за дегенерации диска ограничены. Многие прибегают к хирургии диска или к спондилодезу с посредственными результатами. Наша цель – помочь разработать безопасный, естественный метод повышения способности организма лечить дискогенную боль.”

Авторы исследования объяснили, что практика использования аутологичных трансплантатов, при которых материал переносится из тела одного и того же человека, вышла за рамки простого использования богатой тромбоцитами плазмы и включает концентрат клеточного костного мозга и клетки, извлеченные из телесного жира. Заинтригованные возможностями этого метода в лечении LBP, команда ретроспективно изучила данные для 22 последовательных пациентов, проходивших лечение в Колумбийском центре интервенционной боли в Колумбии, штат Миссури., старше 18 месяцев. Пациенты имели LBP продолжительностью в среднем 4 года вместе с доказательствами, подтверждающими дегенеративные изменения диска с помощью компьютерной томографии или МРТ. Некоторые пациенты также жаловались на боли в ногах.

Пациенты были проинформированы об экспериментальном характере исследования и дали информированное согласие. Во время процедуры исследователи собрали 60 мл аспирата подвздошного костного мозга и сконцентрировали его в центрифуге для получения клеточного концентрата аспирата костного мозга (BMAC). Затем они вводили BMAC в каждое пораженное кольцо поясничного диска с помощью иглы Chiba 22 калибра под рентгеноскопией. За этим последовала закачка дополнительного небольшого количества BMAC непосредственно вне затрубного пространства. Обработано максимум 2 диска.

Через 5-24 месяцев после лечения пациенты сообщили об изменениях боли в спине, от полного облегчения боли до отсутствия улучшения. Ни один пациент не сообщил об усилении боли, и никаких осложнений не произошло. Все субъекты, которые испытали облегчение боли, также сообщили о значительном улучшении толерантности к физической активности или сокращении использования обезболивающих, или и того, и другого.

Авторы пришли к выводу, что необходимо провести будущее проспективное исследование, чтобы изучить, может ли биологическое лечение аутотрансплантата обеспечить безопасную и эффективную терапию дискогенной боли в пояснице.

Самые занимательные новости