Исследовательская группа документирует преимущества эндоваскулярной пластики стента при травматическом повреждении аорты

Команда сердечно-сосудистых специалистов Калифорнийского университета в Дэвисе продемонстрировала эффективность использования стентов – по сравнению с традиционной операцией на открытой грудной клетке – для восстановления аорты, разорванной в результате несчастных случаев. Исследователи представят свои выводы на симпозиуме Американской ассоциации торакальной хирургии аорты 2010, который состоится 29-30 апреля в Нью-Йорке.

«Мы всегда ищем способы уменьшить воздействие хирургического лечения на пациентов, особенно в случаях, когда могут быть множественные и потенциально опасные для жизни травмы», – сказал Ройс Калхун, кардиоторакальный хирург и главный исследователь исследования. «Наши результаты показывают, что стенты можно использовать для восстановления разрывов грудной аорты из-за травмы и в то же время улучшить результаты.”

В рамках исследования команда сравнила результаты для 31 пациента, которым была имплантирована эндоваскулярная имплантация стента, с результатами для 32 пациентов, перенесших традиционную операцию на открытой грудной клетке в период с июня 2001 г. по октябрь 2009 г. Те, кто участвовал в исследовании, получили травмы аорты тупым предметом в результате широкого спектра травм, включая аварии на автомобиле или мотоцикле, падения или раздавливание тяжелыми предметами.

Стенты представляют собой тонкие маленькие тканевые рукава, которые поддерживают свою форму с помощью внешней сетки. Во время процедуры стент вводится в кровеносный сосуд через небольшой разрез – обычно в паху – затем направляется к месту повреждения, где он запускается, чтобы расшириться до стенок кровеносных сосудов и залатать травмированный участок. Напротив, стандартный хирургический метод требует длинных разрезов по длине грудной клетки, иногда доходящих до брюшной полости. Ребра должны быть раздвинуты или удалены, и пациенты обычно должны быть подключены к аппарату искусственного кровообращения.

В общем, процедуры стента связаны с меньшим количеством осложнений и меньшим временем восстановления, чем более инвазивные хирургические подходы. Пациенты в исследовании UC Davis, которым были установлены стенты, по сравнению с пациентами, перенесшими операцию на открытой грудной клетке, находились в операционной менее половины времени и нуждались в значительно меньшем количестве переливаний крови. Группа, получившая стенты, также меньше страдала почечной недостаточностью и имела более низкий уровень смертности.

В то время как традиционные методы хирургии открытой грудной клетки остаются уместными в определенных обстоятельствах – например, когда травмируются несколько ветвей аорты в дополнение к аорте – Кэлхун сказал, что исследование показывает многообещающие перспективы для эндоваскулярной техники, которая станет предпочтительным подходом для лечения разрывов аорты. Более того, хотя стенты могут быть временным лечением до тех пор, пока состояние пациента не позволит провести более точную процедуру, последующее наблюдение за участниками исследования не показало никаких доказательств связанных со стентом проблем или проблем для тех, кто все еще физически рос.

«Пациенты, участвующие в исследовании, чувствуют себя очень хорошо», – сказал Кэлхун, который в 2006 году помог запустить программу эндоваскулярного восстановления аорты Калифорнийского университета в Дэвисе, которая сочетает в себе обширный опыт учреждения в сосудистой медицине, хирургии, кардиологии и лечении травм. «Мы очень оптимистичны – даже если в долгосрочной перспективе стенты окажутся наиболее подходящими только в качестве временного средства для лечения разрывов аорты – эта процедура может спасти жизни.”

Стенты, использованные в исследовании UC Davis, одобрены UC.S. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов для лечения аневризм. Однако их применение при восстановлении травм в настоящее время считается использованием не по прямому назначению. Калхун и его коллеги готовятся к участию с другими избранными учреждениями в большом клиническом испытании по оценке эффективности новых стент-устройств, разработанных специально для восстановления повреждений грудной аорты. Производитель будет применять эти данные для получения более широкого одобрения FDA устройств.

Самые занимательные новости