Исследователи выясняют взаимосвязь между расстройством аутистического спектра, тревожностью и СДВГ у детей

Дети с расстройством аутистического спектра (РАС) чаще сталкиваются с проблемами интернализации и экстернализации, чем обычно развивающиеся дети, что может усугубить социальные нарушения, согласно исследователям из Технического центра исследований аутизма Вирджинии.

В исследовании, опубликованном в Журнале аутизма и нарушений развития, сравнивались оценки социальных нарушений у 57 детей (3-17 лет, 82 человека).5% мужчин) с РАС, с повышенным уровнем интернализации (тревога) или экстернализации (дефицит внимания, гиперактивность или СДВГ) или без них.

Дети с проблемами повышенной тревожности показали более сильные нарушения социального познания, социального общения, социальной мотивации и ограниченные интересы / повторяющееся поведение. Дети с повышенными чертами СДВГ демонстрировали более сильные нарушения социальной коммуникации и социальной осведомленности.

«Эти результаты предполагают сходства и различия в том, как социальный дефицит при РАС может усугубляться тревогой или симптомами СДВГ», – сказала Анджела Скарпа, директор Технического центра Вирджинии по исследованиям аутизма и доцент кафедры психологии Научного колледжа. «При сопутствующей тревоге нарушение регуляции физиологического возбуждения может лежать в основе эмоциональных проблем, которые могут усилить как социальное избегание, так и когнитивную ригидность при РАС, тогда как сопутствующие черты СДВГ могут отражать плохой контроль внимания, который снижает социальную осведомленность.”

В статье исследователи ссылаются на предыдущие исследования, которые показали, что примерно 40 процентов детей с РАС также страдают тревогой, а около 38 процентов страдают депрессией. Предыдущее исследование также показало, что от 30 до 50 процентов детей с РАС также страдают СДВГ.

«Поскольку было обнаружено, что тревожность и СДВГ чаще возникают у людей с РАС, важно отметить, как эти клинические симптомы могут влиять на социальный дефицит», – сказала Рейна Фактор из Лос-Анджелеса, Калифорния, докторант. на кафедре психологии Научного колледжа. “Результаты показывают, что тревожность и СДВГ должны регулярно оцениваться у детей с РАС и приниматься во внимание при планировании лечения.”

Самые занимательные новости