Исследователи выяснили, как два человека контролировали ВИЧ после прекращения лечения

Исследования, проведенные учеными из Национального института здоровья, выявили два различных способа, которыми люди с ВИЧ могут контролировать вирус в течение длительного периода после прекращения антиретровирусной терапии (АРТ) под медицинским наблюдением. Эта информация может послужить основой для усилий по разработке новых инструментов, которые помогут людям с ВИЧ добиться ремиссии вируса без приема пожизненных лекарств, которые могут иметь долгосрочные побочные эффекты.

Исследование, опубликованное сегодня в журнале Nature Medicine, возглавил Тэ Ук Чун, Ph.D., заведующий отделом иммунной вирусологии ВИЧ в лаборатории иммунорегуляции Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID), входящего в состав NIH; и Энтони С. Фаучи, М.D., Директор НИАИД и заведующий лабораторией иммунорегуляции.

В исследовании участвовали двое взрослых с ВИЧ, которые начали АРТ вскоре после заражения вирусом и продолжали лечение более шести лет, успешно подавляя ВИЧ. Затем люди присоединились к клиническому исследованию ВИЧ и перестали принимать АРТ под наблюдением врача. Исследовательская группа наблюдала за одним из этих людей в течение четырех лет, а другого – более пяти лет, с учебными визитами примерно каждые две-три недели.

Исследователи отслеживали время и размер вирусных отскоков у каждого участника, то есть время, когда количество ВИЧ в их крови становилось определяемым. Один участник подавил вирус периодическими отскоками почти 3 раза.5 лет, после чего он начал принимать неоптимальную АРТ, не сообщая об этом группе исследователей. Другой участник почти полностью подавил ВИЧ в течение почти 4 лет, после чего вирус резко восстановился, потому что он заразился другим штаммом ВИЧ, явление, известное как «суперинфекция».”

У первого участника, но не у второго, ученые обнаружили высокий уровень ВИЧ-специфических иммунных клеток, называемых CD8 + Т-лимфоцитами, которые могут убивать инфицированные вирусом клетки, что указывает на то, что у каждого человека действуют разные механизмы контроля. Исследователи также обнаружили, что второй участник, у которого был более слабый ответ Т-лимфоцитов CD8 + против ВИЧ, имел очень сильный нейтрализующий ответ антител на протяжении всего периода наблюдения до внезапного отскока вируса. По словам ученых, это говорит о том, что нейтрализующие антитела могли сыграть значительную роль в обеспечении почти полного подавления ВИЧ у этого человека, пока он не приобрел новый штамм вируса.

Исследователи подчеркнули, что во избежание появления вирусной устойчивости и предотвращения потенциальной неверной интерпретации научных данных в исследованиях, подобных этому, важно проводить рутинное тестирование на антиретровирусные препараты людей с ВИЧ, которые прекращают лечение на длительный период. Кроме того, исследователи определили суперинфекцию ВИЧ как потенциальную причину внезапного вирусологического прорыва у людей с ВИЧ, которые прекращают лечение, особенно когда прорыв происходит после длительного периода подавления вируса.

Самые занимательные новости