Исследователи выяснили, что хорошего холестерина недостаточно

Если вы считаете, что ваш уровень «хорошего холестерина» достаточно высок, новое исследование, опубликованное в декабрьском выпуске журнала FASEB за 2008 год, предполагает, что вы, возможно, захотите подумать еще раз. В своем отчете исследователи из Чикагского университета оспаривают расхожее мнение о том, что просто наличие высокого уровня хорошего холестерина (ЛПВП) и низкого уровня плохого холестерина (ЛПНП) необходимо для хорошего здоровья. Вместо этого они показывают, что хороший холестерин имеет разную степень качества и что HDL низкого качества на самом деле вреден для вас.

«В течение многих лет ЛПВП считался хорошим холестерином и создавал ложное представление о том, что чем больше ЛПВП в крови, тем лучше», – сказал Анджело Скану, M.D., пионер химии липидов крови из Чикагского университета и первый автор исследования. «Теперь очевидно, что пациенты с высоким уровнем ЛПВП не обязательно защищены от сердечных заболеваний и должны спросить своего врача, насколько хорош их уровень ЛПВП.”

К такому выводу исследователи пришли после обзора опубликованных исследований по этой теме. В своем обзоре они обнаружили, что ЛПВП у людей с хроническими заболеваниями, такими как ревматоидный артрит, заболевание почек и диабет, отличается от ЛПВП у здоровых людей, даже если уровни ЛПВП в крови сопоставимы. Они заметили, что нормальные, «хорошие» ЛПВП уменьшают воспаление, в то время как дисфункциональные, «плохие» ЛПВП не уменьшают воспаление.

«Это еще одно направление исследований, которое объясняет, почему у некоторых людей может быть идеальный уровень холестерина, но при этом развиваются сердечно-сосудистые заболевания», – сказал Джеральд Вайсманн, M.D., Главный редактор журнала FASEB. «Подобно тому, как открытие хорошего и плохого холестерина переписало книгу по управлению холестерином, осознание того, что« хороший холестерин »на самом деле плохой, сделает то же самое.”

Источник: Федерация американских обществ экспериментальной биологии

Самые занимательные новости