Исследователи сокращают количество рецептов на антибиотики благодаря обучению врачей

Врачи Kaiser Permanente в Южной Калифорнии снизили вероятность прописывания антибиотиков при синусите на 22 процента с помощью компьютерных предупреждений, чтобы сообщить врачам, когда антибиотики могут быть не лучшим курсом лечения. Исследование было опубликовано сегодня в American Journal of Managed Care.

По словам руководителя исследования Адама Шарпа, доктора медицины, исследователя из отдела исследований и оценки Kaiser Permanente, эта работа является продолжением исследования, направленного на то, чтобы лучше понять, что вызывает чрезмерное назначение антибиотиков, и определить лучшие подходы к совершенствованию практики назначения врача. работает врачом отделения неотложной помощи в Медицинском центре Kaiser Permanente в Лос-Анджелесе.

Избыточное назначение антибиотиков – важная проблема для здоровья. Если антибиотики используются для лечения болезней, от которых они неэффективны, например вирусных инфекций, они не приносят пользы пациенту и могут фактически причинить вред. Более того, чрезмерное использование антибиотиков приводит к появлению устойчивых к ним бактерий, что делает лекарства менее эффективными для людей с типами инфекций, для лечения которых они предназначены.

Пациенты, принимающие антибиотики, также могут испытывать побочные эффекты, такие как тошнота, сыпь и диарея, которые могут вызывать значительный дискомфорт.

“Мы знаем, что настойка времени, а не антибиотики, как правило, является лучшим лечением от инфекций, чаще вызываемых вирусами, а не бактериями. Однако системы здравоохранения обнаруживают, что остановить обычное поведение, такое как назначение антибиотиков, может быть даже труднее, чем распространение использования нового теста или лечения “, – сказал д-р. Острый. “Наше исследование основано на исследованиях, проведенных в U.S. Департамент по делам ветеранов, Центры по контролю и профилактике заболеваний, а также исследования, проводимые по всей стране, чтобы лучше понять, как ограничить рутинное использование неоправданных антибиотиков.”

В рамках национальной кампании Американского совета по внутренней медицине под названием «Выбор мудро» несколько медицинских обществ призывают врачей сократить чрезмерное употребление антибиотиков.

Исследователи из Южной Калифорнии провели несколько исследований, посвященных назначению антибиотиков при остром синусите (также известном как инфекция носовых пазух), от которого ежегодно страдают более 30 миллионов человек в Соединенных Штатах. Около 9 из 10 человек с острым синуситом получают рецепт на антибиотики, хотя действующие руководства не рекомендуют антибиотики для большинства пациентов.

Как назначение антибиотиков влияет на удовлетворенность пациентов

Доктор. Sharp провел другое исследование, опубликованное в прошлом месяце в The American Journal of Managed Care, в котором изучалось влияние назначения антибиотиков на то, как пациенты оценивают свою общую удовлетворенность посещением. Исследователи обнаружили, что антибиотики коррелировали с немного более высокими показателями удовлетворенности пациентов, но разница составляла всего около 4 процентов. По словам доктора, более 3 из 4 пациентов остались довольны посещением, даже когда им не прописали антибиотики при остром синусите. Острый.

В его опубликованном сегодня исследовании изучалось влияние обучения поставщиков медицинских услуг и поддержки принятия клинических решений (оповещения в электронной медицинской карте, которые врачи видят во время визитов) на назначение антибиотиков при остром синусите с использованием прагматичного рандомизированного кластерного плана ступенчатого клина. В течение восьмимесячного периода (с сентября 2014 года по апрель 2015 года) в исследовании было отслежено около 22000 первичных случаев острого синусита у взрослых в отделениях первичной и неотложной медицинской помощи. Среди основных выводов:

  • Поддержка принятия клинических решений была связана с уменьшением использования антибиотиков на 1 из 5 (22 процента) после вмешательства, но абсолютное снижение было небольшим (2 процента).
  • Обучение поставщиков имело большой первоначальный эффект, но он не сохранялся в течение всего периода исследования.
  • Вмешательство было связано со значительным уменьшением числа диагнозов острого синусита по сравнению с другими распространенными диагнозами верхних дыхательных путей, хотя не наблюдалось увеличения количества назначений антибиотиков для этих диагнозов.
  • Эффект поддержки принятия решений не зависел от опыта врачей.
  • Самые занимательные новости