Исследователи рассматривают постменопаузу как ключевой фактор рака эндометрия

Рак эндометрия является наиболее частым гинекологическим злокачественным новообразованием в США.S. и четвертый по распространенности рак среди женщин. Кроме того, в западном мире растет заболеваемость раком эндометрия, что свидетельствует о том, что изменения в факторах окружающей среды, таких как диета, образ жизни и микробиом влагалища, могут быть важными движущими силами в его причине.

В исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports, исследователи Mayo Clinic определили сигнатуру микробиома, связанную с раком эндометрия, чему отчасти способствует постменопауза. Целью исследования было понять, как факторы риска рака эндометрия влияют на микробиом репродуктивного тракта и риск рака эндометрия.

«Если микробиом действительно играет роль в раке эндометрия, помимо того, что является его маркером, это может иметь важные последствия для профилактики рака эндометрия», – говорит Марина Вальтер-Антонио, доктор философии.D., ведущий автор исследования Mayo Clinic.

По словам доктора. Вальтер-Антонио: установленная роль микробиома влагалища как ключевого фактора вагинального и акушерского здоровья, а также различия в микробиоме влагалища, обнаруженные у разных этнических групп, повышают важность изучения микробиома при раке эндометрия.

Исследовательская группа ранее обнаружила различия в микробиоме между пациентами с раком эндометрия и без него в исследовании микробиома матки, опубликованном в 2017 году, которое привело к разработке методологии скрининга вагинальных мазков, используемой для рака эндометрия.”

«Новое исследование дало нам знания и применение, необходимые для дальнейшей разработки этого инструмента скрининга на рак эндометрия», – говорит д-р. Вальтер-Антонио.

Доктор. Вальтер-Антонио и исследователи в настоящее время изучают роль микробиома в раке эндометрия и, возможно, способы предотвращения воздействия вредных бактерий на хозяина.

В целом, команда проверила основные известные факторы риска рака эндометрия (постменопаузальный статус и ожирение) и определила высокий влагалищный pH как дополнительный фактор, связанный с пациентами с раком эндометрия.

«Мы определили, что все эти факторы влияют на микробиом репродуктивного тракта, а также определили постменопаузу в качестве ключевого фактора и планируем обсудить потенциальные трансляционные применения этих знаний, которые могут принести новые подходы к устранению нынешних диспропорций в отношении здоровья при раке эндометрия. , – говорит доктор. Вальтер-Антонио.

Самые занимательные новости