Исследователи определили “сигнал”, необходимый для функционирования стволовых клеток в волосяных фолликулах

Исследователи стволовых клеток из Университета Калгари обнаружили еще один кусок головоломки, который может способствовать выпадению волос и препятствовать нормальному заживлению ран.

Исследование Джеффа Бирнаски, недавно опубликованное в научном журнале npj Regenerative Medicine, определяет ключевой сигнальный белок, называемый фактором роста тромбоцитов (PDGF). Этот белок имеет решающее значение для самообновления и пролиферации дермальных стволовых клеток, которые живут в волосяных фолликулах и обеспечивают их уникальную способность непрерывно регенерировать и производить новые волосы.

«Это первое исследование, в котором определены сигналы, которые влияют на функцию кожных стволовых клеток волосяного фолликула в вашей коже», – говорит Бирнаски, доцент кафедры сравнительной биологии и экспериментальной медицины факультета ветеринарной медицины Университета Калгари и агентства по лечению ожогов Калгари. Кафедра Общества регенерации кожи и заживления ран. Бирнаски также является членом Исследовательского института детской больницы Альберты.

«Мы показываем, что в отсутствие передачи сигналов PDGF дермальные стволовые клетки волосяного фолликула быстро уменьшаются из-за их неспособности генерировать новые стволовые клетки и производить достаточное количество зрелых дермальных клеток в волосяном фолликуле.”

Бирнаски и его команда исследователей изучают дермальные стволовые клетки, расположенные в волосяных фолликулах. Они стремятся лучше понять функцию кожных стволовых клеток и найти способы использовать эти клетки для разработки новых методов лечения, улучшающих заживление ран после травм, ожогов, болезней или старения.

Это исследование, в соавторстве с Raquel Gonzalez и Garrett Moffatt, показывает, что PDGF является ключом к поддержанию хорошо функционирующей популяции стволовых клеток в коже. А в нормальной коже, если у вас их недостаточно, пулы стволовых клеток начинают сокращаться, а это означает, что со временем волосы перестанут расти, а раны тоже не заживают.

«Это важный старт с точки зрения того, как мы могли бы модулировать эти клетки для разработки будущих методов лечения, которые могли бы регенерировать новую кожную ткань или поддерживать рост волос», – говорит Бирнаски. 

Лаборатория Бирнаски изучает потенциальную роль стволовых клеток в заживлении ран и способность стимулировать эти клетки для улучшения регенерации кожи, а не образования шрамов.

Самые занимательные новости