Исследователи определили эпигенетическое происхождение рака молочной железы, устойчивого к доцетакселу

Исследователи из Института биомедицинских исследований Беллвитджа (IDIBELL) опубликовали исследование в журнале Molecular Cancer Research, в котором они идентифицируют паттерны метилирования, связанные с различными подтипами рака груди, и подклассифицируют группу «тройных негативов», тип рака груди, обычно ассоциируемый с с плохим прогнозом. Кроме того, они выявили изменения в метилировании ДНК, связанные с ответом на доцетаксел, обычную терапию. Исследованием руководил д-р. Ева Гонсалес-Суарес, руководитель исследовательской группы IDIBELL по трансформации и метастазам.

Ксенотрансплантаты, полученные от пациента (PDX), основаны на имплантации опухолевых клеток пациента в модели на животных (мыши). Это дает гораздо более репрезентативную модель для доклинических исследований лекарств по сравнению с традиционными культурами клеток.

Метилирование – это эпигенетический процесс регуляции экспрессии генов, который основан на связывании молекул, называемых метильными группами, в ДНК. Эти молекулы связываются с ДНК в соответствии с определенными профилями метилирования и активируют или подавляют экспрессию генов без изменения генетической последовательности.

Авторы исследования впервые сообщили, что паттерны метилирования образцов опухоли двух основных подтипов рака молочной железы (с рецепторами гормонов и без них) в PDX такие же, как у пациентов. Это подтверждает использование этих моделей в доклинических исследованиях метилирования и лекарственной устойчивости.

Кроме того, авторы также заметили, что при тройном отрицательном раке молочной железы, очень гетерогенной и неопределенно классифицируемой группе рака, существуют паттерны метилирования, которые позволят выделить подклассы. Эта классификация по подгруппам может позволить исследователям найти более конкретные методы лечения.

Еще один фактор, который задали исследователи, заключался в том, играет ли метилирование в опухолевых клетках важную роль в приобретении устойчивости к таким лекарствам, как доцетаксел, один из самых распространенных препаратов в химиотерапии. «Даже не было обнаружено никаких изменений в глобальных профилях метилирования, мы выявили изменения в метилировании конкретных генов, которые могут улучшить классификацию образцов пациентов, тем самым помогая нам узнать, будут ли они реагировать на лечение доцетакселом или нет», -. Гонсалес-Суарес говорит. “Выявленные дифференциально метилированные гены могут помочь нам найти методы лечения, связанные с новыми подгруппами.”

Самые занимательные новости