Исследователи обнаружили ключевой фактор распространения рака в мозг

Приблизительно у 200000 онкологических больных ежегодно диагностируются метастазы в головной мозг, однако существует мало вариантов лечения, поскольку механизмы, которые позволяют раку распространяться в мозг, остаются неясными. Однако исследование, недавно опубликованное в журнале Cancer Cell ученым из онкологического центра VCU Massey Suyun Huang, M.D., Ph.D., дает надежду на развитие будущих методов лечения, показывая, как плохо изученный ген, известный как YTHDF3, играет важную роль в этом процессе.

Хуан известна своей работой по моделированию распространения рака в мозг. Ее последние результаты показывают, что повышенная экспрессия YTHDF3 коррелирует с метастазами рака мозга и плохими результатами выживания у пациентов с раком груди. Они также продемонстрировали, что ген необходим для нескольких этапов метастатического процесса в головном мозге.

«Это исследование могло бы стать маркером, который поможет врачам диагностировать метастазы в головной мозг на ранней стадии, а также послужит целью для разработки новых лекарств для предотвращения и лечения метастазов в головной мозг», – говорит Хуанг, член исследовательской программы биологии рака в Massey и профессор. на кафедре генетики человека и молекулярной генетики Медицинского факультета ВЦУ.

Команда Хуанга обнаружила, что метастазы рака груди в мозг увеличивают количество копий гена YTHDF3 по сравнению с первичными опухолями груди. Число копий гена означает, сколько раз он появляется в геноме. Дополнительные копии YTHDF3 в метастатической опухолевой ДНК показывают, что мутации произошли по мере репликации и распространения раковых клеток.

Используя различные методы, исследователи профилировали ген, чтобы получить исчерпывающее представление о том, как он способствует ключевым процессам метастазирования рака мозга благодаря своей роли в производстве различных белков, которые взаимодействуют с микросредой мозга. В ходе этих экспериментов они обнаружили, что YTHDF3 способствует экспрессии ряда генов, которые, как известно, управляют развитием рака, включая ST6GALNAC5, GJA1, EGFR и VEGFA. Мышиные модели без гена YTHDF3 продемонстрировали длительную выживаемость и устойчивость к развитию метастазов в головной мозг.

«Теперь, когда мы показали, насколько важен этот ген для развития метастазов в головном мозге, мы планируем работать над синтезом лекарств, которые могут подавлять его функцию», – говорит Хуанг. “Это насущная необходимость, и мы надеемся, что это исследование в конечном итоге поможет спасти жизни.”

Самые занимательные новости