Исследования показывают, что приливы и ночная потливость связаны с риском обструктивного апноэ во сне у женщин среднего возраста

В новом исследовании, опубликованном недавно в журнале «Менопауза», исследователи обнаружили, что приливы и ночная потливость, с которыми сталкиваются более 80 процентов женщин среднего возраста, могут быть связаны с повышенным риском обструктивного апноэ во сне.

Обструктивное апноэ во сне, наиболее распространенная форма апноэ во сне, характеризуется частой остановкой и началом дыхания во время сна. Помимо ухудшения качества сна, обструктивное апноэ во сне может привести к серьезным проблемам со здоровьем у женщин, включая повышенный риск ишемической болезни сердца, высокого кровяного давления и инсульта.

Чтобы отследить это явление у женщин среднего возраста, исследователи использовали Реестр данных об опыте старения, менопаузы и сексуальности, который содержит информацию о здоровье женщин, посещаемых в женской клинике Майо.

Команда обнаружила, что у женщин, которых видели в период с мая 2015 года по декабрь 2016 года, сильные приливы и ночная потливость, о которых сообщали они сами, были связаны с промежуточным или высоким риском обструктивного апноэ во сне. В то время как те, у кого было высокое кровяное давление и страдали ожирением, подвергались особенно высокому риску, этот риск также наблюдался даже у женщин со здоровым индексом массы тела.

«Обструктивное апноэ во сне часто считают мужским заболеванием, и мужские симптомы более заметны внешне, в значительной степени из-за храпа», – говорит Стефани Фобион, М.D. “Однако риск обструктивного апноэ во сне у женщин возрастает в период менопаузы. Симптомы, с которыми они сталкиваются – головная боль, бессонница, беспокойство, депрессия, в дополнение к более распространенным симптомам храпа и усталости – могут быть не такими слышимыми или видимыми для окружающих, но они представляют такой же риск для общего состояния здоровья.”

Через два года после клинической консультации, когда женщины сами сообщили о своих приливах и ночном потоотделении, у 65 процентов группы, продемонстрировавшей средний или высокий риск обструктивного апноэ во сне, это состояние все еще не было диагностировано.

«Приливы жара и ночная потливость могут не рассматриваться как риск чего-то более серьезного», – говорит д-р. Faubion. «Внедрение инструментов скрининга во время оценки может помочь определить, с какими симптомами сталкиваются женщины, и поможет нам быстрее выявлять серьезные проблемы со здоровьем, такие как обструктивное апноэ во сне, и вмешиваться в них.”

Самые занимательные новости