Исследования показывают, что мозг людей с шизофренией менее реагирует на социальные награды, такие как улыбающиеся лица

В исследованиях изображений исследователи UCLA обнаружили, что мозг людей с шизофренией менее чувствителен к социальным вознаграждениям, таким как положительные чувства, которые могут возникнуть в результате социального взаимодействия с людьми, чем к так называемым несоциальным вознаграждениям, таким как деньги или предметы.

Люди обычно находят социальную стимуляцию полезным, что, в свою очередь, побуждает их искать больше социальных взаимодействий. И наоборот, у людей с шизофренией отклонения в том, как мозг обрабатывает социальные вознаграждения, вероятно, вносят свой вклад в проблемы взаимодействия с людьми. Одним из признаков шизофрении является нарушение социальной функции, которая включает в себя способность вести повседневные разговоры и поддерживать отношения с другими людьми.

Для изучения реакции мозга на различные раздражители исследователи набрали 27 человек с клинически стабильной шизофренией и 25 здоровых людей. Их попросили выполнить задание во время функциональной магнитно-резонансной томографии, или фМРТ, сканера. Функциональные МРТ-сканирование исследуют кровоток в головном мозге, чтобы определить области активности.

Задача заключалась в том, чтобы сыграть в компьютеризированную версию игрового автомата, или «однорукий бандит».”Было две категории выплат: изображения долларовых купюр или счастливых человеческих лиц. Исследователи попросили участников оценить, на каких машинах были лучшие «выплаты» в каждой категории.

При сравнении машин, которые давали выплаты в виде долларовых купюр, уровни активности мозга были одинаковыми у людей с шизофренией и без нее. Однако при сравнении машин, которые выдавали выплаты в виде улыбающихся лиц людей, уровень активности мозга у людей с шизофренией был намного ниже, чем у здоровых людей.

По словам исследователей, полученные данные являются дополнительными доказательствами нарушения обработки социальных вознаграждений у людей с шизофренией. Следующий проект – провести тест на пациентах, которые пережили свой первый психотический эпизод, чтобы увидеть, как меняются их реакции на социальное вознаграждение.

Исследование опубликовано в выпуске журнала Schizophrenia Bulletin от 5 сентября.

Самые занимательные новости