Исследования показывают, что два пути лучше, чем один для лечения пациентов с сердечными стентами

Согласно недавнему исследованию кардиологов из Университета Альберты и Мазанковски Альберта, ежедневное сочетание разжижающего кровь препарата с аспирином для пациентов, которым выполнена ангиопластика со стентом, может способствовать лучшим результатам для здоровья, включая более низкий риск смерти, чем один аспирин. Институт сердца.

Работа под руководством Кевина Бейни, интервенционного кардиолога и доцента, основана на исследовании COMPASS, в котором приняли участие 27 400 человек со всего мира со стабильной коронарной болезнью или заболеванием периферических артерий. Он показывает, что комбинация небольшой дозы разжижающего кровь препарата ривароксабана два раза в день плюс 100 мг аспирина один раз в день была значительно лучше, чем одно или другое, в предотвращении сердечных приступов, инсультов и смерти.

“Многие пациенты со стабильной ишемической болезнью сердца имеют стенты в сердечных артериях. Чаще всего они принимают только аспирин, разжижающий кровь, – сказал Бейни.

Он хотел знать, получат ли эти пациенты такую ​​же пользу от двойного пути COMPASS.

Бейни и его коллеги со всего мира сосредоточили свое внимание на подгруппе из почти 10 000 участников COMPASS, которые ранее перенесли ангиопластику со стентом, вставленным в кровеносные сосуды сердца, и обнаружили, что лечение действительно привело к лучшим результатам для здоровья в этой группе, уменьшив сердечно-сосудистую систему. нападения, инсульты и смерть.

По словам Бейни, интересный поворот заключается в том, что его исследование также показало, что время между предшествующим коронарным вмешательством и началом лечения двойным путём не повлияло на улучшение состояния здоровья этих пациентов.

«Не имело значения, был ли у пациента стент год назад или 10 лет назад; с этой стратегией двойного пути вы все еще видите улучшение результатов и, что наиболее важно, улучшение выживаемости», – сказал он.

Двойной путь лечения был одобрен Министерством здравоохранения Канады для использования у пациентов с хроническими коронарными или периферическими заболеваниями. Отчасти благодаря КОМПАСУ, Бэйни надеется, что его исследование побудит больше кардиологов и врачей назначать его пациентам с установленным стентом или без него.

«Как интервенционный кардиолог, я устанавливаю много стентов людям, и у меня всегда возникает вопрос: можем ли мы улучшить их результаты и снизить остаточный риск??'”Сказал Бейни. “Мы всегда пытаемся найти способы оптимизировать их терапию.

“Итак, когда у вас есть лекарство, которое, как было доказано, улучшает выживаемость пациента, вы действительно надеетесь, что он станет стандартом лечения.”

Исследование Бейни «Ривароксабан плюс аспирин по сравнению с одним аспирином у пациентов с предшествующим чрескожным коронарным вмешательством» было опубликовано в журнале Circulation в марте.

Самые занимательные новости