Исследование с использованием мух дрозофилы выявило новые механизмы регуляции миграции клеток

Миграция клеток очень скоординирована и происходит в таких процессах, как эмбриональное развитие, заживление ран, образование новых кровеносных сосудов и инвазия опухолевых клеток. Для успешного управления движением клеток этот процесс необходимо определять и поддерживать с большой точностью. В этом исследовании ученые использовали трахейные клетки плодовой мушки Drosophila melanogaster, чтобы разгадать сигнальный механизм, участвующий в регуляции клеточных движений.

В исследовании описывается новый молекулярный компонент, который контролирует экспрессию молекулы под названием фактор роста фибробластов (FGF) в эмбрионах дрозофилы. Важность FGF в миграции клеток уже была известна, но было мало информации о его генетической регуляции. В ходе исследования Араужо и ее команда обнаружили, что белок под названием Hedgehog, который, как известно, участвует в морфогенезе, регулирует экспрессию FGF.

«Это первый случай, когда была продемонстрирована прямая связь между путём Hedgehog и увеличением FGF во время миграции клеток», – говорит Араужо.

«Результаты действительно интересны для биомедицины, – объясняет исследователь, – поскольку путь Hedgehog чрезмерно экспрессируется в некоторых из наиболее инвазивных опухолей, таких как наиболее распространенный вид рака кожи.”

Команда объясняет, что это шаг вперед в исследовании механизмов миграции клеток и что будущие приложения появятся по мере проведения дальнейших исследований и исследований.

Самые занимательные новости