Исследование предполагает, что приливы могут быть предвестником диабета

Приливы, несомненно, самый распространенный симптом менопаузы, не просто доставляют дискомфорт и неудобны, но многочисленные исследования показывают, что они могут увеличить риск серьезных проблем со здоровьем, включая болезни сердца. Новое исследование показывает, что приливы (особенно когда они сопровождаются ночным потоотделением) также могут увеличить риск развития диабета. Результаты публикуются сегодня в Интернете в журнале «Менопауза», который ведется Североамериканским обществом менопаузы (NAMS).

Как сообщается в разделе «Характеристики вазомоторных симптомов: являются ли они факторами риска развития диабета?»?были проанализированы данные более чем 150 000 женщин в постменопаузе, которые участвовали в Инициативе по охране здоровья женщин (WHI), чтобы подтвердить, что возникновение приливов было связано с повышенным риском диабета. Из всего изученного населения 33% женщин испытали приливы. Любая частота приливов была связана с повышением риска диабета на 18%, и этот риск продолжал расти в зависимости от тяжести и продолжительности приливов. Более того, риск диабета был наиболее выражен у женщин, сообщавших о любом типе ночного потоотделения, но только в том случае, если начало приливов произошло в конце менопаузы.

Диабет представляет собой серьезную угрозу для здоровья, от которой в настоящее время страдают 15% женщин в возрасте 55 лет и старше. Ожидается, что к 2050 году заболеваемость увеличится более чем вдвое. По сравнению с мужчинами с диабетом, женщины с диабетом имеют более высокий риск госпитализации или смерти от диабета и его осложнений, что делает своевременное выявление и лечение диабета посредством изменения образа жизни или медицинского лечения критически важным.

«Это исследование показало, что после поправки на ожирение и расу женщины с более сильным ночным потоотделением, с или без приливов жара, по-прежнему имели более высокий риск диабета», – говорит д-р. Джоанн Пинкертон, исполнительный директор NAMS. «Менопауза – идеальное время для стимулирования изменений в поведении, которые уменьшают симптомы менопаузы, а также снижают риск диабета и сердечных заболеваний. Рекомендации включают регулярные упражнения и достаточный сон, отказ от чрезмерного употребления алкоголя, отказ от курения и соблюдение здоровой для сердца диеты. У женщин с симптомами гормональная терапия, начатая около менопаузы, улучшает симптомы менопаузы и снижает риск диабета.”

Самые занимательные новости