Исследование показывает возможную связь между терапией ВЗК и раком кожи

Результаты нового ретроспективного когортного исследования, представленного на 74-м ежегодном научном собрании Американского колледжа гастроэнтерологии в Сан-Диего, показывают, что пациенты с воспалительным заболеванием кишечника (ВЗК), особенно те, которые получают препараты класса тиопурина для лечения ВЗК, могут иметь риск развития немеланомный рак кожи (NMSC).

Доктор. Милли Лонг из Университета Северной Каролины, Чапел-Хилл, и ее коллеги изучили записи 26 403 пациентов с болезнью Крона и 26 974 пациентов с язвенным колитом, датируемые с 1996 по 2005 годы. Исследователи изучили, может ли ВЗК быть связано с более высоким риском NMSC и увеличился ли риск NMSC в результате иммуносупрессивных и биологических препаратов.

Каждый пациент с ВЗК в когортном исследовании был сопоставлен по возрасту, полу и региону страны с тремя случайно выбранными контрольными картами пациентов, у которых не было болезни Крона или язвенного колита. Кроме того, во вложенном исследовании случай-контроль 387 пациентов с болезнью Крона и NMSC и 355 пациентов с язвенным колитом и NMSC были сопоставлены по возрасту, полу и региону страны с четырьмя случайными контрольными пациентами с болезнью Крона или язвенным колитом, которые сделали это. не иметь NMSC для оценки влияния иммуносупрессивных и биологических препаратов на риск NMSC.

Согласно результатам исследования, коэффициент заболеваемости (IRR) NMSC был выше у пациентов с IBD по сравнению с их контрольной группой (IRR: 1.64). Кроме того, недавнее использование любых иммуносупрессивных препаратов (в течение 90 дней) было связано с более высоким риском NMSC (скорректированное отношение шансов (OR) 3.28), как и недавнее использование иммунодепрессантов тиопуринового класса (скорректированный OR 3.56) и недавнее использование биологических препаратов у пациентов с болезнью Крона (скорректированный OR 2.07).

Постоянное использование любых иммуносупрессивных препаратов (> 365 дней) было тесно связано с NMSC (скорректированный OR 4.04). В частности, постоянное употребление тиопуринов было тесно связано с NMSC (скорректированный OR 4.27). Постоянное использование биологических препаратов у пациентов с болезнью Крона также было связано с NMSC (скорректированный OR 2.18).

«Повышенный риск NMSC у пациентов с ВЗК, вероятно, связан с иммуносупрессивными препаратами, используемыми для лечения этого заболевания, хотя мы не можем исключить, что изменения в самой иммунной системе в результате ВЗК способствуют этому риску», – объясняет доктор. Давно кто руководил исследованием. “У пациентов, получающих иммуносупрессивную терапию после трансплантации органов, предыдущие исследования показали четкую связь с NMSC. Другие исследования показали, что азатиоприн, относящийся к классу тиопуринов, может увеличивать фотосенсибилизацию кожи человека.”

«Наше исследование демонстрирует, что пациенты с ВЗК на иммуносупрессии также могут быть подвержены риску развития NMSC. В результате наши долгосрочные планы ведения пациентов с ВЗК должны подчеркивать ежедневное использование солнцезащитных кремов широкого спектра действия и повышенную осведомленность о NMSC, чтобы помочь предотвратить осложнения », – заключает доктор. Длинный.

Источник: Американский колледж гастроэнтерологии

Самые занимательные новости