Исследование показывает повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний у молодежи с ВИЧ

Согласно исследованию сети Национального института здравоохранения, около половины подростков, инфицированных ВИЧ с рождения, могут иметь повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе сердечного приступа и инсульта.

Полученные результаты являются последними результатами Детского когортного исследования ВИЧ / СПИДа (PHACS), многостороннего долгосрочного последующего исследования детей и молодежи, инфицированных ВИЧ с рождения, спонсируемого Национальным институтом Юнис Кеннеди Шрайвер. Здоровье детей и человеческое развитие (NICHD) при поддержке восьми других институтов NIH.

Результаты основаны на клинических обследованиях 165 подростков в возрасте 15 лет и старше с ВИЧ, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей и с рождения принимавших лекарства от ВИЧ.

Исследователи оценили общий сердечно-сосудистый риск каждого участника исследования с помощью баллов, основанных на измерениях уровня холестерина, уровня сахара в крови, курения, артериального давления и веса. Было показано, что комбинированный балл предсказывает наличие скоплений и утолщений в основных артериях сердца и брюшной полости, что, как известно, увеличивает риск таких состояний, как сердечный приступ и инсульт.

Результаты исследования опубликованы в Интернете в разделе «Тираж».

По словам авторов исследования, предыдущие исследования показали, что тяжесть ВИЧ-инфекции и наличие в анамнезе конкретных лекарств от ВИЧ связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями у взрослых. Настоящее исследование – первое, в котором оценивается общий риск сердечно-сосудистых заболеваний у подростков с ВИЧ-инфекцией с рождения.

Первым автором исследования был Кунджал Патель, Д.Sc., M.п.ЧАС., Гарвардской школы общественного здравоохранения в Бостоне. Другие авторы были из 14 организаций, входящих в сеть PHACS.

«Наши результаты показывают, что большая часть подростков, которые были инфицированы ВИЧ на протяжении всей своей жизни, подвергаются значительному риску сердечно-сосудистых заболеваний в более позднем возрасте», – сказал соавтор Джордж Сибри, М.D., NICHD, одного из институтов NIH, поддерживающих исследование. “Эти результаты показывают, что лица, инфицированные ВИЧ с рождения, должны тщательно контролироваться медицинскими работниками на предмет наличия признаков сердечно-сосудистых заболеваний.”

Чтобы рассчитать риск сердечно-сосудистых заболеваний участника, исследователи использовали систему баллов, называемую патобиологическими детерминантами атеросклероза у молодежи, или PDAY. Оценка PDAY рассчитывается на основе уровня холестерина, сахара в крови, веса и других факторов, которые, как известно, влияют на риск сердечно-сосудистых заболеваний. Оценка оценивает вероятность того, что у человека образовалась бляшка, закупоривающая артерии, в коронарных артериях или в брюшной аорте (основной артерии в брюшной полости). Исследователи считают, что балл PDAY, равный 1, указывает на то, что вероятность накопления бляшек в коронарных артериях или брюшной аорте на 18 или 24% выше, чем нулевой балл, который, как считается, указывает на вероятность сердечно-сосудистых заболеваний среди тех, которые имеют того же возраста и пола без известных факторов риска.

Из участников этого исследования подростков с ВИЧ-инфекцией с рождения 48 процентов имели оценку 1 или выше по измерению коронарной артерии. Для измерения брюшной аорты 24 процента получили оценку 1 или выше. Исследователи также оценили изменения в баллах PDAY за четырехлетний период и не обнаружили каких-либо серьезных тенденций.

Авторы исследования отметили, что оценка PDAY 1 или выше в первую очередь связана с высоким уровнем холестерина. Другие факторы риска, такие как курение и высокое кровяное давление, которые чаще встречаются у пожилых людей, у этих молодых участников были необычными. Участники, которые лечились препаратами против ВИЧ, известными как ингибиторы протеазы, с большей вероятностью имели более высокие баллы PDAY. Подростки, болевшие СПИДом, также имели более высокие баллы PDAY. В этом исследовании рассматривались только специфические для ВИЧ факторы, влияющие на сердечно-сосудистый риск в этой группе. При этом не учитывались другие факторы, такие как диета, физическая активность или генетика. Авторы исследования призвали к дополнительным исследованиям, чтобы понять все потенциальные факторы, которые могут повлиять на сердечно-сосудистый риск в этой группе.

«Слишком рано рекомендовать менять схемы лечения на основании наших выводов», – сказал доктор. Патель сказал. «Пока мы не узнаем больше, мы сможем лучше всего обслуживать ВИЧ-инфицированных подростков, тщательно отслеживая их факторы риска сердечных заболеваний и призывая их принимать другие меры, которые, как было установлено, снижают риск сердечных заболеваний среди населения в целом: упражнения, поддержание здоровое питание и отказ от курения.

Самые занимательные новости