Исследование показывает, что неправильное назначение антибиотиков зависит от возраста пациента, страховки и расы

Согласно исследованию, опубликованному сегодня в журнале Общества эпидемиологии здравоохранения Америки, возраст и расовая принадлежность пациента связаны с риском получения ненужного рецепта на антибиотики при заболеваниях верхних дыхательных путей, вызванных вирусами. Кроме того, исследование показало, что поставщики передовых медицинских услуг, такие как практикующие медсестры и фельдшеры, на 15 процентов чаще, чем врачи, назначают антибиотики взрослым.

«Проведя это исследование, мы можем помочь гарантировать, что наши местные пациенты получают наиболее подходящую и безопасную помощь и не получают ненадлежащим образом прописанные антибиотики», – сказала Лиза Дэвидсон, доктор медицинских наук, автор исследования и медицинский директор Сети поддержки антимикробных препаратов в Система медицинского обслуживания Каролины. “Эти результаты также показывают, что стратегии по сокращению случаев ненадлежащего назначения лекарств должны быть адаптированы к амбулаторным условиям. В Carolinas HealthCare System мы снабдили наших амбулаторных специалистов сценариями и учебными материалами, которые помогут вести беседу с пациентами об антибиотиках. Мы также предоставили им контрольные списки лекарств, отпускаемых без рецепта, которые они могут порекомендовать пациентам с вирусными симптомами.”

Исследователи изучили схемы назначения 281 315 взрослых и педиатрических пациентов, которые наблюдались у 898 поставщиков и 246 амбулаторных клиник в Carolinas HealthCare System, базирующейся в Шарлотте, Северная Каролина. Эти пациенты проходили лечение в период с 1 января 2014 г. по 31 мая 2016 г. от четырех распространенных заболеваний, которые обычно не требуют антибиотиков: вирусная инфекция верхних дыхательных путей, бронхит, синусит и негнойный отит (неинфицированная жидкость в среднем ухе).

Основные результаты исследования включают:

  • Острый бронхит был наиболее частым показанием, при котором антибиотик был потенциально прописан ненадлежащим образом.
  • Риск получения антибиотика во время визита был выше у взрослых пациентов в возрасте 40-64 лет. Показатели назначения лекарств для взрослых старше 64 лет снизились.
  • Белые взрослые пациенты и дети, а также взрослые пациенты с коммерческой страховкой с большей вероятностью получали неадекватное лечение антибиотиками при этих вирусных заболеваниях.
  • После корректировки с учетом факторов, связанных с пациентом и практикой, медицинские работники с продвинутой практикой на 15 процентов чаще выписывали антибиотики, чем врачи для взрослых пациентов.
  • Возраст медработников также в значительной степени был связан с более высоким уровнем назначения антибиотиков для лечения этих заболеваний, увеличиваясь по мере того, как медработники стареют, до 61 года.
  • В семейной медицине чаще всего выписываются рецепты, а в педиатрии – меньше всего.
  • В педиатрических клиниках вероятность прописывания антибиотиков на 16 процентов ниже, чем в клиниках неотложной помощи.
  • Для взрослых, осматриваемых в мегаполисе, риск получения антибиотика был на 36 процентов выше, чем в сельской местности.
  • В результате этих результатов исследователи рекомендовали адаптировать вмешательства к конкретным условиям оказания помощи, типам поставщиков и характеристикам пациентов, что могло бы быть более эффективным в улучшении правильного назначения лекарств и, в конечном итоге, снижении устойчивости к антибиотикам. Кроме того, они предлагают, чтобы будущие национальные усилия по стратегическому управлению были нацелены на просветительские мероприятия и мероприятия по рациональному использованию противомикробных препаратов для поставщиков передовых медицинских услуг, поскольку их роль продолжает расти. Подробные результаты показывают, что обучение пациентов и медицинских работников, особенно по правильному назначению при бронхите, которое включает руководство по правильному использованию азитромицина, может быть особенно эффективным. Чтобы еще больше сократить количество ненужных назначений, исследователи указали на необходимость глубокого качественного исследования, чтобы понять взаимодействия между пациентами и поставщиками медицинских услуг, которые могут повлиять на назначение лекарств при вирусных заболеваниях.

    «Понимание факторов, влияющих на назначение антибиотиков, имеет решающее значение для определения того, как уменьшить злоупотребление антибиотиками», – сказала Мелани Спенсер, доктор философии, исполнительный директор Центра исследований и оценки результатов системы Carolinas HealthCare. “Наши результаты показывают, что различия в схемах назначения лекарств существуют и связаны с несколькими характеристиками пациента, практики и поставщика медицинских услуг.”

    Данные для исследования были взяты из электронных медицинских карт для анализа факторов пациента, поставщика медицинских услуг и практики. Факторы, влияющие на пациента, включают указание на посещение, возраст, расу, пол, состояние здоровья пациента и среднее количество посещений на пациента. Схема прописывания лекарств была пересмотрена по возрасту и типу поставщиков, например, к поставщикам передовых медицинских услуг и врачам, имеющим степень доктора или доктора остеопата. Характеристики практики включали тип практики, сельские или городские условия и год посещения.

    Авторы отмечают несколько ограничений исследования, в том числе использование административных данных для выставления счетов для идентификации посещений (в анализе использовались данные на уровне посещений из электронных медицинских карт) и географический охват системы здравоохранения в юго-восточной части США, что хорошо задокументировано. иметь самый высокий уровень выписывания рецептов в США.

    Самые занимательные новости