Исследование показало, что оксалиплатин улучшает выживаемость пациентов с раком толстой кишки

Согласно исследованию, опубликованному в январе, пациенты с раком толстой кишки III стадии в общей популяции, получающие адъювантное лечение этого заболевания, имеют повышенную выживаемость при добавлении оксалиплатина к 5-фторурацилу (5FU). 20 в журнале Национального института рака.

Рак толстой кишки – ведущая причина как болезней, так и смерти в мире; с оценкой 101 340 случаев среди американцев в 2011 г. Примерно одна треть диагнозов относится к стадии III или поражению лимфоузлов. В рандомизированных клинических испытаниях (РКИ) добавление оксалиплатина к адъюванту 5FU, как известно, улучшает исходы у пациентов с раком толстой кишки III стадии. Но эффект этой комбинированной терапии за пределами РКИ неизвестен. Кроме того, менее 2% больных раком участвуют в РКИ, и известно, что участники в целом моложе, здоровее и менее разнообразны в расовом отношении, чем общая популяция больных раком.

Чтобы определить эффекты комбинированной терапии у пациентов с раком толстой кишки III стадии в общей популяции, Hanna K. Санофф М.D., и доцент кафедры медицины, гематологии и онкологии Медицинского факультета Университета Вирджинии и его коллеги собрали данные от пациентов, используя реестр эпиднадзора, эпидемиологии и конечных результатов, связанный с заявками Medicare (SEER-Medicare), среди других реестров рака. Все пациенты имели рак толстой кишки III стадии, получали химиотерапию в течение 120 дней после операции и были в возрасте 75 лет или моложе. Затем сравнивали общую выживаемость (ОС) пациентов, получавших комбинированную терапию и стандартную химиотерапию.

Исследователи обнаружили, что добавление оксалиплатина к адъювантной терапии рака толстой кишки III стадии у пациентов из общей онкологической популяции было столь же эффективным, как и у пациентов из РКИ. Добавление оксалиплатина показало улучшение выживаемости в различных условиях практики, в том числе у пациентов старшего возраста и меньшинств, а также у пациентов с более высокой коморбидностью. «Врачи и пациенты должны быть уверены в наших выводах о том, что оксалиплатин связан с незначительно, но неизменно более высокой выживаемостью для пациентов с диагнозом до 75 лет в условиях сообщества», – пишут авторы. Они считают, что теперь, когда комбинированная терапия доказала свою эффективность в общей популяции, важно сосредоточить внимание на подгруппах высокого риска, таких как пациенты старше 75 лет, расовые меньшинства и лица с сопутствующими заболеваниями.

Самые занимательные новости