Исследование показало, что новый препарат блокирует рост рака поджелудочной железы у мышей

Согласно исследованию, проведенному Cedars-Sinai, недавно разработанный препарат может предотвратить рост и распространение наиболее распространенного типа рака поджелудочной железы у лабораторных мышей.

Исследование, опубликованное недавно в журнале Gastroenterology, также продемонстрировало на мышах, что препарат под названием Metavert может предотвратить развитие у пациентов устойчивости к применяемым в настоящее время химиотерапевтическим средствам против рака поджелудочной железы.

«Это захватывающий шаг на пути к повышению выживаемости пациентов с раком поджелудочной железы», – сказал ведущий автор исследования Муад Эддеркауи, доктор философии.D., доцент медицины и биомедицинских наук в Комплексном онкологическом институте Самуэля Ошина в Сидарс-Синай. «Если результаты подтвердятся на людях, у нас может появиться лекарство, способное значительно продлить жизнь пациентов с аденокарциномой протока поджелудочной железы (PDAC), которую очень трудно лечить.”

По данным Американского онкологического общества, рак поджелудочной железы является третьей по значимости причиной смерти от рака в США. В этом году в США около 55000 человек.S. будет диагностировано заболевание, и более 44000 человек умрут, что делает его одним из самых смертоносных видов рака. Пятилетняя выживаемость при раке поджелудочной железы составляет 7 процентов.

У девяноста пяти процентов пациентов с раком поджелудочной железы диагностируется PDAC, который развивается из клеток, выстилающих небольшие трубки в поджелудочной железе. PDAC может быть трудно лечить, потому что раковые клетки побуждают нормальные клетки, которые находятся в поджелудочной железе, называемые звездчатыми клетками, производить ткань рубца поджелудочной железы. Рубцовая ткань затрудняет попадание химиотерапевтических агентов и крови в поджелудочную железу, сказал старший автор исследования Стивен Дж. Пандол М.D., директор по фундаментальным и трансляционным исследованиям поджелудочной железы в Cedars-Sinai.

Взаимодействие рака и звездчатых клеток также создает среду, которая стимулирует локальный рост опухоли и распространение рака на отдаленные участки тела, – сказал Пандол, профессор медицины в Cedars-Sinai. Кроме того, уровни активности некоторых ферментов повышаются, что способствует устойчивости к лечению рака.

«Я видел пациентов, которые какое-то время реагировали на терапию, а затем болезнь улетучивалась, потому что рак становится умным – он блокирует работу химиотерапии», – сказал Пандол. “Metavert нацелена на это действие.”

За четыре года исследователи разработали и синтезировали новые химические вещества, подавляющие активность раковых клеток. Они обнаружили, что Metavert блокирует лекарственную устойчивость, а также значительно усиливает положительные эффекты радиации и двух химиотерапевтических агентов, обычно используемых у людей. В одном из исследований на мышах Metavert увеличил выживаемость примерно на 50 процентов.

По словам Пандола, в настоящее время исследователи разрабатывают версию препарата для испытаний на людях.

Самые занимательные новости