Исследование поддерживает новый стандарт лечения женщин с распространенным раком яичников

Результаты международного рандомизированного клинического исследования фазы III демонстрируют новый стандарт лечения распространенного рака яичников, который значительно снижает побочные эффекты и послеоперационную смертность по сравнению с ранее установленным курсом лечения. Исследование, представленное на 12-м заседании Международного гинекологического онкологического общества (IGCS), которое проводится раз в два года в Бангкоке в октябре, оказало большое влияние на многие страны, где новый стандарт представляет собой более практичный курс лечения.

Проспективное исследование представил профессор Игнас Б. Vergote из университетской больницы Лёвена, ЕС, от имени Европейской организации по исследованию и лечению рака-гинекологической онкологической группы (EORTC-GCG) и Канадской группы клинических испытаний Национального института рака (NCIC-CTG).

В исследование были включены 718 пациентов из 60 учреждений с запущенным раком яичников. Женщины были рандомизированы для получения либо первичной хирургической операции по удалению массы тела (PDS) перед проведением шести курсов химиотерапии (329 пациентов согласно протоколу), либо интервальной хирургической операции по удалению массы тела (IDS), выполненной после трех из шести циклов неоадъювантной химиотерапии (339 пациентов согласно протоколу). ). Текущие рекомендации по лечению болезни IIIc и IV стадии рекомендуют хирургическое удаление опухоли перед назначением химиотерапии. Это исследование представляет собой первое рандомизированное клиническое исследование III фазы неоадъювантного лечения рака яичников, о котором когда-либо сообщалось.

“У большинства женщин с диагнозом” рак яичников “заболевание находится на поздней стадии. «Операция перед химиотерапией не является практичным курсом лечения для пациентов во многих странах из-за сложности планирования операции для пациентов с обширным раком и связанными с ним осложнениями», – сказал автор исследования, проф. Вергота. «Из-за этой тенденции в лечении наше исследование было разработано для подтверждения назначения химиотерапии перед операцией. Помимо установления приемлемости этой стратегии, наше исследование демонстрирует меньшее количество осложнений, когда химиотерапия назначается до операции.”

Среднее время наблюдения для всех участников было 4.8 лет. Общая выживаемость и выживаемость без прогрессирования были одинаковыми в обеих группах исследования, но статистически значимое снижение осложнений, включая послеоперационные летальные исходы (2.7 процентов в PDS по сравнению с .6 процентов в IDS) наблюдалось. Группа исследования PDS продемонстрировала более высокую частоту кровотечений (7 процентов против 1 процента) и образование тромбов (2 процента).4 процента против .3 процента).

«Был сделан вывод, что у пациентов с очень обширным заболеванием, включенных в наше исследование, неоадъювантная химиотерапия с последующей интервальной операцией по удалению массы тела может считаться предпочтительным лечением. Однако химиотерапия перед операцией не должна использоваться у пациентов с раком яичников ниже IIIc стадии по FIGO или небольшими формами рака яичников IIIc, так как эти пациенты не были широко представлены в исследовании “, – сказал проф. Вергота. «Агрессивная хирургическая операция по удалению опухоли без остаточной опухоли остается наиболее важным прогностическим фактором, подчеркивая важность максимальных хирургических усилий всякий раз, когда операция выполняется, независимо от того, проводится ли операция до или после химиотерапии.”

Ежегодно во всем мире почти 200 000 женщин диагностируют рак яичников, и каждый год более 100 000 женщин умирают от этого заболевания.

Источник: Онкологический центр Fox Chase

Самые занимательные новости