Исследование определяет мозговой контур, контролирующий социальное поведение

Новое исследование, проведенное учеными из компании Roche в Базеле, Швейцария, выявило ключевую область мозга в нейронной цепи, которая контролирует социальное поведение. Повышение активности этого региона, называемого хабенула, привело к социальным проблемам у грызунов, тогда как снижение активности региона предотвратило социальные проблемы.

Исследование, опубликованное в журнале «Биологическая психиатрия», предполагает, что социальные нарушения, характерные для расстройства аутистического спектра, могут быть результатом изменения активности в этом контуре, и что настройка этого контура может помочь в лечении социальных дефицитов при расстройстве.

«Мы очень рады этому исследованию, поскольку оно определяет мозговую цепь, которая может играть решающую роль в социальном вознаграждении, на которое влияет аутизм», – сказал старший автор д-р. Анирван Гош, который был руководителем отдела нейробиологических исследований в Roche, а теперь является руководителем отдела исследований и ранних разработок в Biogen. Полученные данные дают ключ к разгадке того, что может быть изменено в мозге, что может привести к нарушениям развития нервной системы, таким как расстройство аутистического спектра.

Предыдущие исследования связали социальную функцию с префронтальной областью мозга, но схемы, влияющие на префронтальный контроль социального поведения, были неизвестны. Итак, первый автор Dr. Мадхурима Бенекаредди и его коллеги активировали префронтальную область у мышей и крыс и провели анализ всего мозга, чтобы определить, какие области отреагировали. На экране были выявлены изменения активности в областях, связанных с эмоциональным поведением, особенно в области габенулы.

Затем в ходе исследования исследователи использовали комбинацию различных методов для сопоставления связей от габенулы с лобной областью мозга и для точного контроля активности нейронов в этих областях. Повышение активности нейронов в хабенуле уменьшило социализацию крыс и мышей. Снижение активности хабенулы предотвратило социальный дефицит, который мог быть вызван активацией лобной области.

По словам авторов, изменение диапазона нормальной активности цепи может вызвать поведенческую функцию при таких расстройствах, как расстройство аутистического спектра. «Понимание того, как измененная функция мозга приводит к социальному дефициту, может помочь в разработке новых целевых терапевтических средств для расстройства аутистического спектра», – сказал Гош, например, путем настройки схемы для коррекции измененной активности.

Полученные данные также имеют значение для других заболеваний, помимо расстройства аутистического спектра, включая шизофрению и депрессию. Схема включает в себя области мозга, участвующие в вознаграждении и удовольствии, что побуждает авторов считать, что социальная дисфункция может быть вызвана снижением удовольствия от социального взаимодействия. «Интересно, что цепь, участвующая в социальном поведении в этом исследовании, также является цепью, участвующей в биологии депрессии», – сказал доктор. Джон Кристал, редактор журнала “Биологическая психиатрия”. “Возможно, этот контур представляет собой путь, по которому разрывы в социальных отношениях способствуют отрицательному настроению и депрессии.”

Самые занимательные новости