Исследование мозга показывает сопряженную рябь в областях мозга как часть воспоминаний

Группа исследователей из Национального института здоровья и Университета Дьюка обнаружила, что части мозга испытывают сопряженные высокочастотные колебания как часть процесса вызова воспоминаний. В своей статье, опубликованной в журнале Science, группа описывает эксперименты, которые они проводили с пациентами с эпилепсией, и то, что они обнаружили. Дженнифер Гелинас из Ирвинского медицинского центра Колумбийского университета опубликовала статью о работе команды в том же номере журнала.

Гелинас отмечает, что ученые-медики многое узнали о том, как воспоминания сохраняются в мозгу, но этого нельзя сказать о восстановлении памяти, которое намного сложнее. В этом новом усилии исследователи стремились узнать больше, изучая пациентов с эпилепсией, которым уже было назначено электрофизиологическое картирование при подготовке к операции по уменьшению приступов. Электрофизиологическое картирование включает в себя наложение электродов непосредственно на поверхность мозга и измерение электрической активности.

Каждому из добровольцев показали последовательность слов, а затем создали ассоциации между парами, чтобы помочь им запомнить их позже. Затем им показали одно из слов и попросили вспомнить его парную пару. Четырнадцать добровольцев выполнили один и тот же тест, и исследователи смогли сравнить электрическую активность мозга между ними. Они сообщают, что обнаружили «связанную рябь» между двумя областями мозга, медиальной височной долей и височной ассоциативной корой, когда добровольцы успешно вспоминали парное слово. На практике связанные ряби выглядели как почти синхронизированные линии на графике, формирующие одни и те же холмы и долины в одно и то же время.

Исследователи предполагают, что их результаты показывают, что связанные колебания, свидетелями которых они являются, могут быть необходимой частью восстановления памяти. Они также отмечают, что их наблюдения являются первыми, показывающими связь между связью колебаний в мозгу и поведением человека. Гелинас предполагает, что наблюдаемая исследователями рябь вполне может служить биомаркером для восстановления памяти, и что дальнейшая работа в этой области может помочь лучше понять, как работает восстановление памяти.

Самые занимательные новости