Исследование хлорохина COVID-19 прекращено после смерти пациентов

Изучение хлорохина у пациентов с новым коронавирусом 2019 (COVID-19) было остановлено из-за потенциально смертельных побочных эффектов.

Исследователи из Бразилии тестировали хлорохин у 81 госпитализированного пациента с COVID-19. Около половине прописали 450 мг два раза в день в течение пяти дней, а остальным – 600 мг в течение 10 дней, сообщает The New York Times. Но в течение трех дней у некоторых пациентов, принимавших более высокую дозу, развились серьезные нарушения сердечного ритма, в результате которых погибло 11 человек. Исследователи немедленно остановили часть исследования с более высокими дозами. В исследовании не было достаточного количества пациентов в исследовании с более низкими дозами, чтобы сделать вывод о том, был ли хлорохин эффективен у пациентов с тяжелыми случаями COVID-19.

«Для меня это исследование дает одну полезную информацию, а именно, что хлорохин вызывает дозозависимое увеличение аномалии электрокардиограммы, которая может предрасполагать людей к внезапной сердечной смерти», – сказал Дэвид Джурлинк, М.D., терапевт и руководитель отдела клинической фармакологии Университета Торонто рассказал The Times.

Пациенты в испытании также получали антибиотик азитромицин, который также имеет риск нарушения сердечного ритма. По данным The Times, больницы в США используют азитромицин для лечения пациентов с COVID-19, часто в сочетании с гидроксихлорохином.

Самые занимательные новости