Исследование демонстрирует, что жидкая биопсия является эффективным предиктором рецидива меланомы III стадии и лечения

Исследование онкологического центра доктора медицины Андерсона Техасского университета показало, что циркулирующие опухолевые клетки (ЦКО), форма жидкой биопсии, были независимо связаны с рецидивом меланомы, предполагая, что оценка ЦОК может быть полезна для выявления пациентов с риском рецидива, которым может помочь более агрессивная терапия после первичного лечения.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Clinical Cancer Research, Американской ассоциации исследований рака. Хотя ЦКО могут быть обнаружены у пациентов с меланомой, имеется ограниченное количество данных об их значении при стадии III (положительный узел) болезни. Это проспективное исследование было основано на более ранних исследованиях, которые обнаружили ЦКО у значительного числа пациентов с раком груди, что было связано с рецидивом, независимо от других существующих методов определения прогноза.

«Наши результаты значительны, учитывая, что существует потребность в биомаркерах крови для принятия клинических решений у пациентов с меланомой III стадии», – сказал Энтони Луччи, M.D., профессор хирургической онкологии груди и хирургической онкологии, руководитель исследования. “В настоящее время нет доступных анализов крови, которые помогли бы врачам точно определить, у каких пациентов может развиться рецидив, и им следует назначить терапию, а у каких – низкий риск и которые можно наблюдать.”

Исследователи оценили ЦОК во время первого визита пациента в клинику, а выживаемость без рецидивов сравнивалась между пациентами с одним или несколькими ЦКО и пациентами без ЦКО. ЦКО наблюдались у 90 из 243 пациентов, включенных в исследование.

«Наш анализ показал, что обнаружение ЦОК было значительно связано с уменьшением безрецидивной выживаемости через шесть месяцев и сохранялось при более длительном наблюдении в течение 54 месяцев», – сказал Луччи. “Данные этого исследования подтверждают дальнейшее развитие методов жидкой биопсии, чтобы помочь идентифицировать пациентов, которые с наибольшей вероятностью получат пользу от адъювантной системной терапии.”

Луччи добавил, что это жизненно важно, учитывая, что в настоящее время нет четкого консенсуса о том, когда рекомендовать иммунотерапию для пациентов с меланомой с положительным лимфоузлом. Несмотря на разработку новых таргетных и иммунных методов лечения меланомы, многие пациенты либо не реагируют на эти методы лечения, либо развивают устойчивость к терапии в течение шести-восьми месяцев. Поскольку такие методы лечения также могут иметь побочные эффекты, отказ от лечения у пациентов с низким риском рецидива может предотвратить чрезмерное лечение.

Самые занимательные новости