Инъекция жира для реконструкции груди не увеличивает риск рецидива рака груди

Для женщин, перенесших операцию по поводу рака груди, метод, называемый липофилингом, – использование собственных жировых клеток пациента для оптимизации результатов реконструкции груди – не увеличивает риск рецидива рака груди, говорится в исследовании, опубликованном в февральском выпуске журнала «Пластическая и реконструктивная хирургия». официальный медицинский журнал Американского общества пластических хирургов (ASPS).

«Наше контролируемое исследование показывает, что липофилинг, используемый как часть реконструкции груди, является безопасной процедурой, которая не увеличивает риск повторного или нового рака груди», – комментирует хирург, член ASPS, д-р. Стивен Дж. Кроновиц из Kronowitz Plastic Surgery, Хьюстон (ранее M.D. Андерсона), ведущий автор нового отчета.

Новые доказательства того, что липофилинг безопасен для реконструкции груди

Используя базу данных пластической хирургии, исследователи проанализировали серию из более чем 1000 частичных или тотальных мастэктомий с последующей реконструкцией груди с липофилингом. Около 30 процентов случаев связаны с мастэктомией со снижением риска у женщин с высоким генетическим риском рака груди.

Затем частота повторных или новых случаев рака груди сравнивалась с аналогичной группой женщин, перенесших мастэктомию с последующей реконструкцией груди без липофилинга. При липофилинге жир, полученный липосакцией с одной части тела, например, живота или бедер, вводится для улучшения внешнего вида груди.

Для женщин, перенесших мастэктомию по поводу рака груди, общая частота рецидивов была аналогичной при реконструкции с липофилингом и без него. Частота локорегиональных рецидивов (в груди и прилегающей области) существенно не различалась между группами: 1.3 процента для женщин, перенесших липофилинг, против 2.4 процента среди тех, кто не делал.

Частота системных (отдаленных) рецидивов рака также была аналогичной: 2.4 процента с липофилингом против 3.6 процентов без. Ни у одной из женщин, перенесших профилактическую мастэктомию, не развился первичный (первичный) рак груди.

В большинстве подгрупп пациентов риск рецидива рака молочной железы был одинаковым с липофилингом или без него. Единственным исключением были женщины, получающие гормональную терапию, для которых липофилинг был связан с небольшим, но значительным увеличением риска локорегионального рецидива: 1.4 против 0.5 процентов.

Липофилинг – это метод пересадки жира, который все чаще используется для оптимизации косметических результатов реконструкции груди. В опросе 2013 года более 60 процентов хирургов-членов ASPS заявили, что они использовали трансплантацию жира как часть реконструкции груди.

Но некоторые пластические хирурги могут по-прежнему неохотно использовать липофилинг из-за опасений, что это может повлиять на риск первичного или рецидивирующего рака груди. Новое исследование риска рецидива рака груди, связанного с липофилингом, является первым, в котором использовалась контрольная группа женщин, перенесших реконструкцию груди без липофилинга.

Результаты не показывают увеличения риска локорегионального или системного рецидива у женщин с раком груди, которым проводится реконструкция груди с помощью липофилинга. Исследование также не находит доказательств того, что липофилинг влияет на риск первичного рака молочной железы у растущего числа женщин из группы высокого риска, перенесших «профилактическую» мастэктомию.

«Наши результаты предоставляют новые доказательства того, что липофилинг, используемый как часть реконструкции груди, является безопасной процедурой, которая не увеличивает риск повторного или нового рака груди после мастэктомии», -. Кроновиц комментарии. Подчеркивая необходимость дальнейших исследований, исследователи надеются, что их результаты побудят больше пластических хирургов использовать липофилинг, чтобы обеспечить наилучшие результаты реконструкции груди для своих пациентов, перенесших операцию по поводу рака груди.

Самые занимательные новости