Хрупкость может повысить риск переломов у пациентов с диабетом 2 типа

Согласно исследованию, опубликованному в апрельском выпуске журнала Diabetes Care, пациенты с диабетом 2 типа более хрупкие, чем участники без диабета, и слабость увеличивает риск переломов из-за хрупкости.

Гуовей Ли из второй провинциальной больницы общего профиля Гуандун в Гуанчжоу, Китай, и его коллеги оценили, связана ли слабость с риском перелома и может ли слабость изменить склонность диабета 2 типа к повышенному риску переломов среди предполагаемой когорты из 3149 участников (70). процентов женщин), 138 из которых страдали диабетом (60 процентов женщин).

Исследователи обнаружили более высокие показатели минеральной плотности костей и индекса хрупкости (FI) у участников с диабетом по сравнению с контрольной группой. Существовала значительная взаимосвязь между показателем FI и риском возникновения хрупких переломов (отношения рисков, 1.02 и 1.19 за-0.01 и пер-0.Увеличение на 10 ФИ соответственно). Не было доказательств взаимосвязи между слабостью и диабетом с риском переломов бедра и клинических переломов позвоночника.

«Хрупкость увеличивает риск хрупких переломов и усиливает влияние диабета на хрупкие переломы. Особое внимание следует уделять диабету как фактору риска хрупких переломов у ослабленных », – пишут авторы.

Несколько авторов раскрыли финансовые связи с фармацевтической промышленностью, которая предоставила финансирование для исследования.

Самые занимательные новости