Гормональная терапия, связанная с улучшением когнитивных функций

Эстроген играет важную роль в общем здоровье мозга и когнитивных функциях. Вот почему так много исследований, направленных на предотвращение снижения когнитивных функций, рассматривают эффект снижения уровня эстрогена во время перехода к менопаузе. Новое исследование предлагает когнитивную пользу от более длительного репродуктивного окна в сочетании с гормональной терапией. Результаты исследования опубликованы в Интернете сегодня в журнале The North American Menopause Society (NAMS) «Менопауза».

Поскольку женщины составляют две трети из 5.5 миллионов случаев болезни Альцгеймера в Соединенных Штатах, исследователи давно подозревали, что факторы, специфичные для пола, такие как эстроген, могут способствовать повышению риска заболевания у женщин. Многочисленные исследования ранее предполагали роль эстрогена в улучшении памяти и обучения.

В этом новейшем исследовании с участием более 2000 женщин в постменопаузе исследователи наблюдали за участниками в течение 12-летнего периода, чтобы изучить связь между эстрогеном и снижением когнитивных функций. В частности, они сосредоточились на продолжительности воздействия эстрогена на женщину, принимая во внимание такие факторы, как время от менархе до менопаузы, количество беременностей, продолжительность грудного вскармливания и использование гормональной терапии.

Исследователи пришли к выводу, что более длительное воздействие эстрогена связано с лучшим когнитивным статусом у пожилых женщин. Кроме того, они задокументировали, что эти положительные эффекты расширяются при использовании гормональной терапии, особенно у самых старых женщин в выборке. Женщины, начавшие гормональную терапию раньше, показали более высокие результаты когнитивных тестов, чем те, кто начал принимать гормоны позже, что в некоторой степени подтверждает гипотезу критического окна гормональной терапии.

Результаты исследования представлены в статье «Воздействие эстрогена на протяжении всей жизни и познание в пожилом возрасте: исследование округа Кэш».”

«Хотя оценка соотношения риска и пользы при использовании гормональной терапии сложна и должна быть индивидуализирована, это исследование предоставляет дополнительные доказательства положительных когнитивных эффектов гормональной терапии, особенно когда ее начинают рано после менопаузы. Это исследование также подчеркивает потенциальные неблагоприятные эффекты раннего лишения эстрогена на когнитивное здоровье в условиях преждевременной или ранней менопаузы без адекватной замены эстрогена », – говорит д-р. Стефани Фобион, медицинский директор NAMS.

Самые занимательные новости