Гормональная терапия связана с сердечным жиром, твердыми артериями

Заместительная гормональная терапия является распространенным методом лечения симптомов, связанных с менопаузой, и новое исследование, проведенное Высшей школой общественного здравоохранения Университета Питтсбурга, подчеркивает важность индивидуальной гормональной терапии для каждого пациента с учетом индивидуальных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

В исследовании, опубликованном сегодня в Журнале Американской кардиологической ассоциации, исследователи Питта впервые показали, что заместительная гормональная терапия влияет на накопление сердечного жира – нового фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний у женщин среднего возраста. Важно отметить, что они обнаружили, что состав и способ доставки гормонов – будь то в виде таблеток, принимаемых перорально или пластыря, наложенного на кожу – имеют значение, когда дело доходит до типов жировых отложений, которые развиваются у женщин, и превращаются ли эти жировые отложения в затвердевание артерий.

«Мы не можем лечить все типы гормональной терапии менопаузы одинаково», – сказал ведущий автор исследования Самар Эль Худари, доктор философии.D., M.п.ЧАС., доцент кафедры эпидемиологии Pitt Public Health. «Мы добавляем к признанному списку сердечно-сосудистых эффектов гормональной терапии в период менопаузы, показывая новый фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний, который специфичен для женщин в период менопаузы, на который также влияет гормональная терапия.”

Менопауза обычно сопровождается множеством проблем, включая приливы, ночную потливость, сухость влагалища и повышенный риск остеопороза, и гормональная терапия является основным лечением.

Исследователи использовали данные 474 здоровых женщин в возрасте от 42 до 58 лет, включенных в исследование Kronos Early Estrogen Prevention Study (KEEPS), которое представляло собой многоцентровое рандомизированное плацебо-контролируемое клиническое испытание эффектов пероральных конъюгированных эстрогенов лошадей и трансдермальных 17- бета-эстрадиол на прогрессирование атеросклероза. Участники набирались в период с 2005 по 2008 год, за ними наблюдали в течение четырех лет.

«Исследование KEEPS уникально, потому что оно фокусируется на молодых женщинах, близких к наступлению менопаузы, и тестировало как таблетки, так и пластыри для гормональной терапии менопаузы», – сказала соавтор исследования Джоанн Мэнсон, штат Массачусетс.D., Доктор.п.ЧАС., врач в больнице Бригама и женщин и Гарвардской медицинской школе. «Это позволило нам увидеть эффекты различных типов гормональной терапии и то, повлиял ли путь доставки – пероральный или через кожу – на здоровье сердца у здоровых в остальном женщин женщин.”

Более раннее исследование группы Эль Худари показало, что у женщин в постменопаузе с более низким уровнем эстрогена в сыворотке крови был больший объем паракардиального жира, то есть жира, который накапливается за пределами перикарда, а также более высокие показатели кальцификации коронарных артерий по сравнению с женщинами в пременопаузе.

Эль Худари и ее команда выдвинули гипотезу, что гормональная терапия в период менопаузы будет защищать от накопления сердечного жира, но то, что они обнаружили, оказалось не так просто. Тип гормональной терапии и способ введения имели значение.

Трансдермальный пластырь с эстрадиолом, который обычно считается более безопасным, усугублял вредное воздействие отложения паракардиального жира на прогрессирование кальцификации коронарной артерии (САС). Напротив, женщины, принимавшие таблетки эстрогена, с меньшей вероятностью увидели увеличение сердечного жира в эпикардиальном пространстве, непосредственно окружающем сердце, или ухудшение CAC.

“Это было удивительно”, – сказал Эль-Худари. «Пластырь считается более безопасным, потому что он не системный, а только местный, и он не влияет на воспаление или уровень триглицеридов, как оральные гормоны.”

Эль Худари предостерегает от обобщений о пероральном и трансдермальном введении гормонов или от распространения этих результатов на другие методы лечения или группы пациентов. Тем не менее, она надеется, что врачи учтут эти результаты при лечении здоровых женщин в менопаузе препаратами, использованными в исследовании.

«Многие клинические руководства рекомендуют рассматривать трансдермальный эстрадиол в качестве терапии первой линии для гормональной терапии, потому что он связан с меньшим риском тромбообразования по сравнению с пероральным конъюгированным эстрогеном», – сказала соавтор исследования Нанетт Санторо, штат Массачусетс.D., профессор акушерства и гинекологии Университета Колорадо. “Это исследование заставляет нас дважды подумать над этой рекомендацией и напоминает нам, что история о том, как менопаузальные гормоны защищают женщин от сердечных заболеваний в более позднем возрасте или повышают их риск, более сложна.”

Самые занимательные новости