Гормональная терапия не связана с изменением мышечной массы у пожилых женщин

Согласно обзору, опубликованному в августе в Интернете, гормональная терапия (ГТ) не оказывает значительного влияния на мышечную массу у женщин в постменопаузе. 28 в JAMA Network Open.

Аиша А. Джавед из Университета Макмастера в Гамильтоне, Онтарио, Канада, и его коллеги провели систематический обзор литературы для выявления рандомизированных клинических испытаний, оценивающих женщин в постменопаузе, проходящих ГТ, и контрольные группы.

Исследователи определили 12 подходящих исследований (4474 участника). В пятнадцати из 22 групп вмешательства с ГТ использовалась ГТ с комбинацией эстроген-прогестерон, а в семи – ГТ только с эстрогеном. В течение среднего периода наблюдения в течение двух лет семь групп лечения показали потерю безжировой массы тела (ММТ), а 14 были защитными. По сравнению с контролем, пользователи HT потеряли 0.На 06 кг меньше LBM, но разница не была статистически значимой. Результаты были аналогичными при оценке по типу лечения и дозировке, продолжительности наблюдения, времени после наступления менопаузы, качеству исследования и типу измерения LBM.

«Хотя сохранение мышечной массы у стареющих женщин имеет решающее значение, эти результаты предполагают, что следует изучить другие вмешательства, помимо ГТ», – говорят авторы.

Самые занимательные новости