Гормон Tx не причиняет вреда после бессеронной эпителиальной СА яичников

Согласно исследованию, опубликованному в майском выпуске журнала «Акушерство и гинекология», у женщин с несерьезным эпителиальным раком яичников гормональная терапия (ГТ) после лечения не снижает выживаемость.

Лаура Пауэр, м.D., из Университета Манитобы в Виннипеге, Канада, и его коллеги провели ретроспективное когортное исследование, чтобы изучить корреляцию между ГТ после несерозного эпителиального рака яичников и общей выживаемостью и выживаемостью без заболеваний. Выявлены женщины с известным несозернистым эпителиальным раком яичников, маточной трубы или первичным раком брюшины в период с 1995 по 2010 год, которые использовали ГТ после лечения.

Исследователи обнаружили, что 94 женщины получали ГТ после лечения, а 263 женщины – нет. В многомерном ориентировочном анализе и меняющемся во времени регрессионном анализе Кокса выживаемость без признаков заболевания была улучшена у пользователей ГТ моложе 55 лет (скорректированные отношения рисков, 0.354 и 0.212) после адаптации к этапу Международной федерации гинекологии и акушерства и необходимости химиотерапии. Никаких существенных различий в общей выживаемости в этой возрастной группе не наблюдалось. Для женщин в возрасте 55 лет и старше не было корреляции между использованием ГТ и общей выживаемостью или выживаемостью без заболеваний.

«После лечения несердечного эпителиального рака яичников гормональная терапия не приводит к снижению безрецидивной или общей выживаемости», – пишут авторы.

Самые занимательные новости