Горячие и холодные интервенционные радиологические методы лечения рецидива рака простаты

Первые известные случаи использования тепла с магнитным резонансом (лазерная интерстициальная термотерапия) или холода (криоабляция) для лечения рецидива рака простаты после хирургического удаления предстательной железы были представлены врачами на 35-м ежегодном научном собрании Общества интервенционной радиологии в Тампе. Многие из этих пациентов также потерпели неудачу в лечении радиационной терапией и часто имеют ограниченные терапевтические возможности. Фокальная терапия под контролем МРТ предлагает новый выбор лечения для пациентов из-за улучшенного выявления ранних рецидивов рака простаты, которые лучше всего видны с помощью МРТ.

«Абляция под магнитным резонансом может оказаться многообещающим новым методом лечения рецидивов рака простаты; она адаптирует методику лечения (визуализацию) и продолжительность к размеру и местоположению поражения и обеспечивает менее инвазивную и минимально травматичную альтернативу для мужчин», – сказал Дэвид А. Вудрам, М.D., Ph.D., интервенционный радиолог в клинике Майо в Рочестере, штат Миннесота. «Безопасное завершение четырех клинических случаев с использованием абляционной терапии под МРТ для лечения рака простаты у пациентов, перенесших неудачное хирургическое вмешательство, демонстрирует потенциал этой технологии», – сказал он, подчеркнув, однако, что применение абляционной терапии при лечении рака простаты относительно новый. В исследовании – крупномасштабном сотрудничестве врачей из отделений радиологии и урологии клиники Мэйо – четыре пациента с рецидивирующим раком простаты ранее подвергались радикальной простатэктомии – операции по удалению всей предстательной железы и прилегающих структур. Мужчины прошли терапию спасения, обработанную либо лазерной интерстициальной термотерапией под МРТ, при которой используются высокие температуры, создаваемые локальным поглощением лазерной энергии, либо криоаблацией, вызывающей замораживание с помощью очень холодного газа, разрушающего раковые ткани. Используя МРТ с температурным картированием и / или мониторингом роста ледяных шариков, врачи адаптировали лечение к размеру и местоположению поражения. «Сразу после лечения мы не обнаружили определенной остаточной опухоли. Лечение сохранило исходную сексуальную и мочевыделительную функцию пациентов и не имело серьезных осложнений », – добавил Вудрам.

Рак простаты – третья по частоте причина смерти от рака у мужчин, на которую в прошлом году пришлось 27 360 смертей. Большинство из 192 280 мужчин, у которых в 2009 г. был диагностирован рак простаты (аденокарцинома), были старше 50 лет. Решения по лечению рака простаты часто зависят от степени распространения или стадии рака. Альтернативы лечения могут включать хирургическое вмешательство, лучевую терапию, криохирургию, химиотерапию, активное наблюдение или манипуляции с гормонами, которые влияют на рак. Частота рецидивов рака после хирургической резекции может достигать 15�� процентов, в результате чего значительному числу мужчин требуется спасительная терапия с лучевой терапией или гормонами; однако у каждого есть недостатки. У некоторых мужчин сохраняется обнаруживаемый остаточный рак простаты даже после хирургического удаления и лучевой терапии; для этих людей эта потенциальная новая терапия с визуализацией представляет собой инновационный метод нацеливания и лечения рака, когда все остальные оказались безуспешными.

В этом ретроспективном обзоре у каждого из четырех мужчин был обнаружен послеоперационный рецидив рака простаты с помощью МРТ. Двое из них прошли курс лазерной интерстициальной термотерапии под МРТ; два других прошли курс криоабляции. Доказанные биопсией раковые образования размером от 6�� миллиметров располагались в ложе простаты чуть ниже мочевого пузыря и перед прямой кишкой, где раньше располагалась предстательная железа. На момент лечения у мужчин не было обнаруженных метастазов. Для обоих методов абляции использовалось от двух до трех зондов или аппликаторов в каждом случае. Прерывистая МРТ использовалась во время процедур размещения зондов / аппликаторов и для активного мониторинга размера абляции во время лечения, чтобы полностью покрыть поражение.

Подчеркивая, что это лечение находится на начальной стадии, необходима дополнительная работа, чтобы увидеть, какие пациенты лучше всего подходят для процедуры абляции, и изучить средне- и долгосрочные результаты на предмет эффективности, – отметил Лэнс А. Mynderse, M.D., уролог клиники Мэйо.

Самые занимательные новости